Челябинск накрыло дымкой и запахом гари из-за лесных пожаров

Утром во вторник, 6 июня, Челябинск накрыли запах гари и дымка от природных пожаров. В то же время в городе продолжает действовать режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) первой степени. Какие меры принимают заводы и мэрия для того, чтобы жителям было легче дышать, рассказали в Министерстве экологии региона.
По информации единой системы мониторинга качества воздуха, в эти минуты в Челябинске фиксируются превышения по формальдегиду и взвешенным частицам, что характерно при горении зелёных насаждений.
Повышенное содержание формальдегида выявлено около озера Смолино
Ситуацию с пожарами усугубляет и установившийся в городе режим НМУ первой степени, который будет действовать как минимум до 12 часов 6 июня.
— Промышленные предприятия Челябинска выполняют мероприятия, направленные на снижение негативного влияния на атмосферный воздух, — заверили в Минэкологии. — Усилен контроль за работой газоочистного оборудования. Администрация города увеличила интенсивность полива улиц.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Негативное влияние лесных пожаров ощущают на себе не только челябинцы. На прошлой неделе от сильного запаха гари и дымки страдали жители Миасса.
Напомним, на всей территории Южного Урала с 12 апреля установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: Министерство экологии Челябинской области
Скрин: emc.gov74.ru
Лента новостей
- Коллектив «НОВАТЭК-Челябинск» поздравили с 25-летием компании
- В Челябинске стартовал большой косплей-фестиваль
- Яркий фестиваль «Челябинская область — большая семья» повторят в следующем году
- Житель Челябинской области потерял почти 3 млн рублей, инвестируя с «финансовыми аналитиками»
- Как правильно проводить субботнее утро, показал медведь Малыш из челябинского зоопарка
- Жителям Челябинской области рассказали, что делать, если банкомат «съел» деньги
- Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
- Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
- «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
- В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
- Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
- В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
- Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
- Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
- В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
- Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы