В Челябинской области выявили санитарные нарушения в 84% школьных пищеблоков

В течение учебного года специалисты Роспотребнадзора проверили 877 пищеблоков школ Челябинской области. Результаты оказались неутешительными — в 84,2% случаев выявлены санитарные нарушения. Однако даже без специальной проверки можно было понять, что с детским питанием что-то не так: в последнее время «несъедаемость» школьных обедов в некоторые дни достигла аж 80%.
Специалисты проверяли пищеблоки школ сразу по нескольким критериям: фактическое меню, технология приготовления, состав сырья и готовых блюд, соблюдение принципов здорового питания и другим.
— Всего в ходе проверок в школах исследовано 768 проб готовой пищи по микробиологическим показателям и 527 проб пищи на калорийность, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области. — Дополнительно проводились лабораторные исследования готовых блюд на содержание витаминов (А, В, С, Д). По результатам лабораторных исследований установлено, что готовая продукция не отвечала нормативным требованиям по показателям бактериологической безопасности в 1,3% исследованных проб, что свидетельствует о нарушении технологии приготовления пищи. Энергетическая ценность блюд не соответствовала в 3,9% исследованных проб.
Среди наиболее распространённых нарушений — маленькие порции, нехватка в блюдах пищевых веществ, а также нарушения в технологии приготовления и низкая температура блюд на линии раздачи. Неудивительно, что в таком случае количество жалоб родителей на некачественное школьное питание не уменьшается. Уже в этом учебном году их поступило 16.
По итогам всех проверок в Роспотребнадзоре составили 618 протоколов об административных правонарушениях и выписали штрафы сотрудникам школ. Помимо этого, специалисты ведомства проверили 108 поставщиков продуктов питания и сняли с реализации 15,4 тонны продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Ранее организаторы питания представили новое меню для челябинских школьников. Также качество питания в детских учреждениях проверили эксперты из Москвы.
Лента новостей
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%