В Челябинской области выявили санитарные нарушения в 84% школьных пищеблоков

В течение учебного года специалисты Роспотребнадзора проверили 877 пищеблоков школ Челябинской области. Результаты оказались неутешительными — в 84,2% случаев выявлены санитарные нарушения. Однако даже без специальной проверки можно было понять, что с детским питанием что-то не так: в последнее время «несъедаемость» школьных обедов в некоторые дни достигла аж 80%.
Специалисты проверяли пищеблоки школ сразу по нескольким критериям: фактическое меню, технология приготовления, состав сырья и готовых блюд, соблюдение принципов здорового питания и другим.
— Всего в ходе проверок в школах исследовано 768 проб готовой пищи по микробиологическим показателям и 527 проб пищи на калорийность, — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области. — Дополнительно проводились лабораторные исследования готовых блюд на содержание витаминов (А, В, С, Д). По результатам лабораторных исследований установлено, что готовая продукция не отвечала нормативным требованиям по показателям бактериологической безопасности в 1,3% исследованных проб, что свидетельствует о нарушении технологии приготовления пищи. Энергетическая ценность блюд не соответствовала в 3,9% исследованных проб.
Среди наиболее распространённых нарушений — маленькие порции, нехватка в блюдах пищевых веществ, а также нарушения в технологии приготовления и низкая температура блюд на линии раздачи. Неудивительно, что в таком случае количество жалоб родителей на некачественное школьное питание не уменьшается. Уже в этом учебном году их поступило 16.
По итогам всех проверок в Роспотребнадзоре составили 618 протоколов об административных правонарушениях и выписали штрафы сотрудникам школ. Помимо этого, специалисты ведомства проверили 108 поставщиков продуктов питания и сняли с реализации 15,4 тонны продукции, не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза.
Ранее организаторы питания представили новое меню для челябинских школьников. Также качество питания в детских учреждениях проверили эксперты из Москвы.
Лента новостей
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Аэропорт Челябинска перешёл на летнее расписание
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее