Ирина Гехт: корь подтверждена уже у 17 человек в Челябинской области

В Челябинской области уже у 17 человек подтверждена корь — болезнь, которую многие современные врачи видели только в учебниках. Ещё 16 человек — под подозрением на инфекцию. Анализы направляются в лабораторию в Уфу для подтверждения диагноза. Об этом в своём Telegram-канале написала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
— После каждого выявленного случая Роспотребнадзор выявляет круг контактных лиц, и начинается так называемая подчищающая иммунизация. Она очень важна, поскольку позволяет не допустить распространения заболевания, — объяснила Ирина Гехт.
Инфекционное заболевание легче предотвратить, чем вылечить, поэтому жителям Челябинской области рекомендуют своевременно вакцинироваться. Препараты для вакцинации есть в достаточном количестве.
— Если к вам постучался в дверь медработник и сообщил, что в вашем доме или на работе есть заразившийся корью, нужно пройти вакцинацию. Так вы сможете избежать носительства и не будете представлять угрозы для окружающих, особенно для людей из групп риска, для которых корь крайне опасна, — подчеркнула вице-губернатор. — Я говорю в первую очередь о новорождённых малышах, беременных женщинах и лицах с ослабленным иммунитетом.
Корь является острым вирусным заболеванием, которое передаётся воздушно-капельным путём и проявляется симптомами в виде кашля, насморка, конъюнктивита, повышения температуры тела, сыпи и пигментации. Заболевание распространяется в первую очередь среди детей. Инкубационный период составляет 21 день.
Ранее родильный дом клиники Южно-Уральского медицинского университета в Челябинске приостановил работу из-за подтверждённого случая заражения корью у одной из рожениц.
Лента новостей
Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой