В Челябинской области пройдёт иммунизация против кори

Главный санитарный врач России Анна Попова постановила провести по всей стране подчищающую иммунизацию против кори. В Челябинской области она также запланирована. Однако, как сообщают в местном управлении Роспотребнадзора, вакцинироваться нужно лишь отдельным категориям граждан.
Подчищающая иммунизация означает, что прививочная кампания проходит на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции.
Что касается кори, то она передаётся воздушно-капельным путем. Среди симптомов: высокая температура до 40,5°C, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулёзная сыпь.
По национальному календарю прививок в России двукратная иммунизация против кори проводится детям в 12 месяцев и 6 лет. Также против кори прививают всех взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых, привитых однократно; а также взрослых от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.
Как сообщают в управлении Роспотребнадзора Челябинской области, подчищающей иммунизации против кори в этом году подлежат:
- дети и взрослые, не болевшие корью, не получившие прививки против болезни в соответствии с национальным календарём прививок;
- лица, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;
- мигранты, в том числе трудовые.
В области укрепления иммунитета есть и свои достижения. Так в сентябре прошлого года в Роспотребнадзоре заявили о создании вакцины от ротавируса.
Лента новостей
Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор