В Челябинской области пройдёт иммунизация против кори

Главный санитарный врач России Анна Попова постановила провести по всей стране подчищающую иммунизацию против кори. В Челябинской области она также запланирована. Однако, как сообщают в местном управлении Роспотребнадзора, вакцинироваться нужно лишь отдельным категориям граждан.
Подчищающая иммунизация означает, что прививочная кампания проходит на территориях высокого риска распространения той или иной инфекции.
Что касается кори, то она передаётся воздушно-капельным путем. Среди симптомов: высокая температура до 40,5°C, воспаление слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивит и характерная пятнисто-папулёзная сыпь.
По национальному календарю прививок в России двукратная иммунизация против кори проводится детям в 12 месяцев и 6 лет. Также против кори прививают всех взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых, привитых однократно; а также взрослых от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска.
Как сообщают в управлении Роспотребнадзора Челябинской области, подчищающей иммунизации против кори в этом году подлежат:
- дети и взрослые, не болевшие корью, не получившие прививки против болезни в соответствии с национальным календарём прививок;
- лица, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни, вынужденные переселенцы;
- мигранты, в том числе трудовые.
В области укрепления иммунитета есть и свои достижения. Так в сентябре прошлого года в Роспотребнадзоре заявили о создании вакцины от ротавируса.
Лента новостей
- Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
- Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
- «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
- Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
- «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
- Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
- Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
- О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
- Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
- Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
- Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
- Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
- Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
- Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
- На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
- В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»