В Челябинской области инвестируют 3,5 млрд рублей в развитие птицефабрик

Группа «Черкизово» планирует инвестировать в ближайшие три года более 3,5 млрд рублей в уральский агрохолдинг «Здоровая ферма». Средства пойдут на ремонт предприятий, расширение производственных мощностей и привлечение персонала. Вопросы перспективного сотрудничества с представителями группы накануне, 24 апреля, обсудил глава региона Алексей Текслер.
В декабре прошлого года ПАО «Группа Черкизово» приобрела комплекс предприятий ГК «Здоровая ферма». По словам гендиректора предприятия Сергея Михайлова, уральский регион перспективен и с точки зрения потребления, и с точки зрения производственной эффективности.
![]()
— У нашей команды большой опыт, но и задачи амбициозные, не простые. В ближайшее время будем стабилизировать производство и через пару лет выходить на максимальную загрузку 120–150 тысяч тонн мяса птицы, — отметил Сергей Михайлов. — Настроены развиваться и применять высокие стандарты качества и производственной эффективности.
Новый собственник «Здоровой фермы» намерен вложить средства в ремонт предприятий и расширение производственных мощностей. Также компания создаст более 300 новых рабочих мест.
![]()
— Агропромышленный комплекс для Челябинской области сейчас один из основных. По ряду направлений мы являемся лидерами в стране. Производственные площадки, которые приобрела «Группа Черкизово» — это треть производства мяса птицы, причём это производство полного цикла. Вхождение квалифицированного собственника в этот бизнес мы оцениваем положительно, так как заинтересованы в росте объёмов производства, — сказал губернатор Алексей Текслер. — Это и налоговая база, и занятость населения, и заработная плата, потенциал объёма экспорта. Область удачно расположена, чтобы расширять присутствие в других регионах страны.
Также глава региона поставил перед производителями задачу завершить строительство очистных сооружений и акцентировал внимание на развитие полеводства для создания собственной кормовой базы.
К слову, ранее Росконтроль исследовал марки копчёной курицы из магазина. Оказалось, многие из них опасны для употребления.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект