В Челябинской области инвестируют 3,5 млрд рублей в развитие птицефабрик

Группа «Черкизово» планирует инвестировать в ближайшие три года более 3,5 млрд рублей в уральский агрохолдинг «Здоровая ферма». Средства пойдут на ремонт предприятий, расширение производственных мощностей и привлечение персонала. Вопросы перспективного сотрудничества с представителями группы накануне, 24 апреля, обсудил глава региона Алексей Текслер.
В декабре прошлого года ПАО «Группа Черкизово» приобрела комплекс предприятий ГК «Здоровая ферма». По словам гендиректора предприятия Сергея Михайлова, уральский регион перспективен и с точки зрения потребления, и с точки зрения производственной эффективности.
![]()
— У нашей команды большой опыт, но и задачи амбициозные, не простые. В ближайшее время будем стабилизировать производство и через пару лет выходить на максимальную загрузку 120–150 тысяч тонн мяса птицы, — отметил Сергей Михайлов. — Настроены развиваться и применять высокие стандарты качества и производственной эффективности.
Новый собственник «Здоровой фермы» намерен вложить средства в ремонт предприятий и расширение производственных мощностей. Также компания создаст более 300 новых рабочих мест.
![]()
— Агропромышленный комплекс для Челябинской области сейчас один из основных. По ряду направлений мы являемся лидерами в стране. Производственные площадки, которые приобрела «Группа Черкизово» — это треть производства мяса птицы, причём это производство полного цикла. Вхождение квалифицированного собственника в этот бизнес мы оцениваем положительно, так как заинтересованы в росте объёмов производства, — сказал губернатор Алексей Текслер. — Это и налоговая база, и занятость населения, и заработная плата, потенциал объёма экспорта. Область удачно расположена, чтобы расширять присутствие в других регионах страны.
Также глава региона поставил перед производителями задачу завершить строительство очистных сооружений и акцентировал внимание на развитие полеводства для создания собственной кормовой базы.
К слову, ранее Росконтроль исследовал марки копчёной курицы из магазина. Оказалось, многие из них опасны для употребления.
Фото: Айдар Насыров, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
Челябинский марафон откроет череду мероприятий ко Дню города
Битва двоих: кто претендует на покупку изъятых в Челябинске ТРК «Алмаз» и «Родник»
Стало известно, сколько получат пенсионеры ко Дню пожилого человека в Челябинской области
Тонны спелых арбузов, дынь и персиков ввезли в Россию через Челябинскую область