23 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минздрав Челябинской области научил, что делать при укусе змеи

img
На фоне потепления в Челябинской области после зимней спячки проснулись змеи. В нашем регионе единственная опасная из них — гадюка обыкновенная. Причём чем жарче воздух и чем больше змея, тем опаснее её укус. Что нужно делать и чего ни в коем случае делать нельзя при укусе гадюки, рассказал главный внештатный специалист-токсиколог Минздрава области Виталий Казарцев.

Смертельной опасности взрослому человеку укус гадюки не несёт. Исключение — аллергия на змеиный яд. От укуса гадюки существует сыворотка, но взрослым людям использовать её не рекомендуют.

— При укусе взрослого человека сыворотка особой роли не сыграет, может даже навредить — возможна аллергия не на яд, а на противоядие, — рассказал Виталий Казарцев. — Сыворотка от укуса гадюки нужна при системной реакции — общей интоксикации и разрушении эритроцитов. А это бывает преимущественно у грудных детей.

️Чего нельзя делать при укусе гадюки:

  • отсасывать яд из раны;
  • прижигать рану;
  • накладывать жгут;
  • ждать, что «само пройдёт».

️Что нужно сделать при укусе гадюки:

  • промыть рану спиртом или водкой;
  • обездвижить пораженную конечность;
  • срочно обратиться в травмпункт.

— Укус гадюки по-настоящему опасен для маленьких детей и пожилых людей, — подчеркнули в Минздраве.

На днях гадюку сфотографировали в Магнитогорске, отметив, что их в районе депо всегда было много.

Укус гадюки может довести и до реанимации. Так было, например, в мае прошлого года в Красноармейском районе: там пострадали два человека, один из них попал в медучреждение. Оба случая произошли в акватории реки Миасс в районном центре.

Год назад школьники челябинского посёлка Локомотивный во время прогулки на перемене обнаружили греющуюся на асфальте небольшую гадюку. Пришлось вызывать спасателей.

А сотрудники национального парка «Зигальга» незадолго до этого сфотографировали целое скопище ядовитых змей, которые выползали из своей норы. Зрелище не для слабонервных. Как пояснили в нацпарке, гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    • img
      Синоптики предупредили о дождях и потеплении до +24 градусов в Челябинской области
    • img
      В Челябинске вынесли приговор бухгалтеру, похитившей почти 5 миллионов у работодателя
    • img
      На берегу популярного озера под Челябинском стал ловить устойчивый 4G сигнал
    • img
      Сбер финансирует строительство масштабного ЖК рядом с магнитогорским курортом «Притяжение»
    • img
      В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО
    Все новости