25 апреля 2022
Обсудить

Скопище выползающих из норы гадюк запечатлели сотрудники нацпарка «Зигальга»

img
В Челябинской области проснулись гадюки. Скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы, сфотографировали сотрудники национального парка «Зигальга». Зрелище не для слабонервных.

На снимке можно увидеть, как скопище змей, переплетённых в клубок, выползает из норы. Их выход на поверхность с наступлением тепла может шокировать неподготовленного зрителя.

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, гадюки живут вместе не всегда. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

Гадюки зимуют в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает почти 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

К слову, также в нацпарке отметили, что агрессивность гадюк — стереотип. При приближении человека змеи чаще всего уползают, используя данный природой камуфляж. Нападают они только тогда, когда их провоцируют.

Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Любовный гороскоп на ноябрь 2025 года: кто встретит зиму в обнимку, а кто с котом и сериалом
    • img
      В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинской области ненадолго прекратятся снегопады
    • img
      В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
    • img
      На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
    • img
      В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
    • img
      Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
    • img
      Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
    • img
      Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
    • img
      Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
    • img
      В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
    • img
      Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
    • img
      Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
    • img
      Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
    Все новости