Скопище выползающих из норы гадюк запечатлели сотрудники нацпарка «Зигальга»
В Челябинской области проснулись гадюки. Скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы, сфотографировали сотрудники национального парка «Зигальга». Зрелище не для слабонервных.
На снимке можно увидеть, как скопище змей, переплетённых в клубок, выползает из норы. Их выход на поверхность с наступлением тепла может шокировать неподготовленного зрителя.
Как рассказали в пресс-службе нацпарка, гадюки живут вместе не всегда. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.
Гадюки зимуют в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает почти 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.
К слову, также в нацпарке отметили, что агрессивность гадюк — стереотип. При приближении человека змеи чаще всего уползают, используя данный природой камуфляж. Нападают они только тогда, когда их провоцируют.
Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»
Лента новостей
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области
Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на трое суток
Вузы Челябинской области готовятся к кампании-2026: больше бюджетных мест и ставка на инженеров
ЦКС включили в федеральный список лучших работодателей
Уголовное дело завели после нападения собаки на челябинку
В часть домов города Челябинской области подали отопление после коммунальной аварии