14 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области после зимовки проснулись гадюки

img
На улице потеплело настолько, что гадюки вышли из зимней спячки. Одну из них запечатлели сотрудники национального парка «Зигальга».

— Перезимовавшая гадюка обыкновенная успела перекусить и после трапезы расположилась на отдых возле одной из троп Зигальги неподалёку от Верх-Катавки, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Что примечательно, в отличие от своих сородичей эти представители семейства гадюковых любят более низкие температуры и могут селиться высоко в горах и даже в Заполярье.

Гадюки зимуют в норах или расщелинах на глубине до двух метров, при этом в «спальне» температура не опускается ниже +2…+4 °C. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает почти 5 километров. Хотя обычно она перемещается примерно на 60–100 метров.

К слову, медведи на Зигальге тоже проснулись. Один из них недавно прогулялся по лесу, оставив на подтаявшем снегу чёткие следы.

— Вопреки стереотипам, из берлог косолапые выходят не злыми и голодными, а сонными и ленивыми. А затем ему требуется несколько дней на «перезапуск» отвыкшего работать в нормальном режиме организма.

А одного из медведей, пойманного в окрестностях горнолыжного центра «Банное», на днях доставили в челябинский зоопарк. Оказалось, что это сестра Шкоды, которую около «Банного» поймали прошлой осенью. Сейчас постоялица, которую назвали Забавой, обживается на новом месте и после необходимых карантинов воссоединится со Шкодой в одном вольере.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    • img
      Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
    • img
      Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
    • img
      В Челябинске до конца сезона появятся 48 новых уличных арт-объектов
    Все новости