14 апреля 2022
Обсудить

В Челябинской области после зимовки проснулись гадюки

img
На улице потеплело настолько, что гадюки вышли из зимней спячки. Одну из них запечатлели сотрудники национального парка «Зигальга».

— Перезимовавшая гадюка обыкновенная успела перекусить и после трапезы расположилась на отдых возле одной из троп Зигальги неподалёку от Верх-Катавки, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Что примечательно, в отличие от своих сородичей эти представители семейства гадюковых любят более низкие температуры и могут селиться высоко в горах и даже в Заполярье.

Гадюки зимуют в норах или расщелинах на глубине до двух метров, при этом в «спальне» температура не опускается ниже +2…+4 °C. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает почти 5 километров. Хотя обычно она перемещается примерно на 60–100 метров.

К слову, медведи на Зигальге тоже проснулись. Один из них недавно прогулялся по лесу, оставив на подтаявшем снегу чёткие следы.

— Вопреки стереотипам, из берлог косолапые выходят не злыми и голодными, а сонными и ленивыми. А затем ему требуется несколько дней на «перезапуск» отвыкшего работать в нормальном режиме организма.

А одного из медведей, пойманного в окрестностях горнолыжного центра «Банное», на днях доставили в челябинский зоопарк. Оказалось, что это сестра Шкоды, которую около «Банного» поймали прошлой осенью. Сейчас постоялица, которую назвали Забавой, обживается на новом месте и после необходимых карантинов воссоединится со Шкодой в одном вольере.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
    • img
      Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
    • img
      Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
    • img
      Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
    • img
      Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
    • img
      Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
    • img
      От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
    • img
      Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
    • img
      Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
    • img
      Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
    • img
      Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
    • img
      Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
    • img
      В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
    • img
      На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
    • img
      В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин
    Все новости