В Челябинской области после зимовки проснулись гадюки
На улице потеплело настолько, что гадюки вышли из зимней спячки. Одну из них запечатлели сотрудники национального парка «Зигальга».
— Перезимовавшая гадюка обыкновенная успела перекусить и после трапезы расположилась на отдых возле одной из троп Зигальги неподалёку от Верх-Катавки, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Что примечательно, в отличие от своих сородичей эти представители семейства гадюковых любят более низкие температуры и могут селиться высоко в горах и даже в Заполярье.
Гадюки зимуют в норах или расщелинах на глубине до двух метров, при этом в «спальне» температура не опускается ниже +2…+4 °C. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает почти 5 километров. Хотя обычно она перемещается примерно на 60–100 метров.
К слову, медведи на Зигальге тоже проснулись. Один из них недавно прогулялся по лесу, оставив на подтаявшем снегу чёткие следы.
![]()
— Вопреки стереотипам, из берлог косолапые выходят не злыми и голодными, а сонными и ленивыми. А затем ему требуется несколько дней на «перезапуск» отвыкшего работать в нормальном режиме организма.
А одного из медведей, пойманного в окрестностях горнолыжного центра «Банное», на днях доставили в челябинский зоопарк. Оказалось, что это сестра Шкоды, которую около «Банного» поймали прошлой осенью. Сейчас постоялица, которую назвали Забавой, обживается на новом месте и после необходимых карантинов воссоединится со Шкодой в одном вольере.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают