28 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Спасатели поймали гадюку около челябинской школы и выселили её за город

img
Школьники посёлка Локомотивный во время прогулки на перемене обнаружили греющуюся на асфальте небольшую гадюку. Чтобы обезопасить территорию от незваной и опасной гостьи, пришлось вызвать Поисково-спасательную службу.

Хладнокровная любительница солнечных ванн попалась на глаза ребятам в среду днём, 27 апреля.

— К счастью, дети продемонстрировали хорошие знания правил безопасности — не беспокоили змею, аккуратно обходили её стороной и сообщили о «гостье» учителям, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области.


На место отправились спасатели Локомотивного отряда ПСС. Они обследовали весь пришкольный участок. Обнаружив змею в кустах у здания школы, они поймали её при помощи «удавки» и, посадив в мешок, вывезли за пределы города.

Спасатели также напомнили, что большинство змей предпочитают избегать прямого контакта и не атаковать первыми. Поэтому, чтобы избежать укусов, нужно быть внимательными и в черте города, и при выходе на природу. А если встречи избежать не удалось, то на природе нужно просто уйти в сторону, а при обнаружении в городе/доме/дворе — ещё и обратиться за помощью к профессионалам.

А сотрудники национального парка «Зигальга» на днях сфотографировали целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости