28 апреля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Спасатели поймали гадюку около челябинской школы и выселили её за город

img
Школьники посёлка Локомотивный во время прогулки на перемене обнаружили греющуюся на асфальте небольшую гадюку. Чтобы обезопасить территорию от незваной и опасной гостьи, пришлось вызвать Поисково-спасательную службу.

Хладнокровная любительница солнечных ванн попалась на глаза ребятам в среду днём, 27 апреля.

— К счастью, дети продемонстрировали хорошие знания правил безопасности — не беспокоили змею, аккуратно обходили её стороной и сообщили о «гостье» учителям, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области.


На место отправились спасатели Локомотивного отряда ПСС. Они обследовали весь пришкольный участок. Обнаружив змею в кустах у здания школы, они поймали её при помощи «удавки» и, посадив в мешок, вывезли за пределы города.

Спасатели также напомнили, что большинство змей предпочитают избегать прямого контакта и не атаковать первыми. Поэтому, чтобы избежать укусов, нужно быть внимательными и в черте города, и при выходе на природу. А если встречи избежать не удалось, то на природе нужно просто уйти в сторону, а при обнаружении в городе/доме/дворе — ещё и обратиться за помощью к профессионалам.

А сотрудники национального парка «Зигальга» на днях сфотографировали целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    • img
      В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
    • img
      Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
    • img
      Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
    • img
      В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
    • img
      Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
    Все новости