Спасатели поймали гадюку около челябинской школы и выселили её за город
Школьники посёлка Локомотивный во время прогулки на перемене обнаружили греющуюся на асфальте небольшую гадюку. Чтобы обезопасить территорию от незваной и опасной гостьи, пришлось вызвать Поисково-спасательную службу.
Хладнокровная любительница солнечных ванн попалась на глаза ребятам в среду днём, 27 апреля.
— К счастью, дети продемонстрировали хорошие знания правил безопасности — не беспокоили змею, аккуратно обходили её стороной и сообщили о «гостье» учителям, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области.
На место отправились спасатели Локомотивного отряда ПСС. Они обследовали весь пришкольный участок. Обнаружив змею в кустах у здания школы, они поймали её при помощи «удавки» и, посадив в мешок, вывезли за пределы города.
Спасатели также напомнили, что большинство змей предпочитают избегать прямого контакта и не атаковать первыми. Поэтому, чтобы избежать укусов, нужно быть внимательными и в черте города, и при выходе на природу. А если встречи избежать не удалось, то на природе нужно просто уйти в сторону, а при обнаружении в городе/доме/дворе — ещё и обратиться за помощью к профессионалам.
А сотрудники национального парка «Зигальга» на днях сфотографировали целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.
Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.
Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com
Лента новостей
Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
Магнитогорцы оценили новый банкомат от Сбера с возможностью экспресс-оценки здоровья
На площади Революции в Челябинске впервые проведут массовую регистрацию брака
В Челябинске спасли лосиху, которая бродила по центру города
Не только продавец мороженого: в Челябинской области назвали высокооплачиваемые сезонные вакансии
Школьников Челябинской области начнут обучать олимпийскому виду спорта на физкультуре
«Слоновьи уши» заметили в популярном нацпарке Челябинской области
Звёздные игроки и показ мод: в Челябинск пригласили на фестиваль по непривычному спорту с ракеткой
Массовые сборы вторсырья пройдут в Челябинске 17 мая
Аналитики назвали самые популярные сферы для быстрой подработки в Челябинской области
Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на 16 и 17 мая
В правящей партии обсудили аграрное лидерство страны
В Челябинской области пенсионерка скончалась после наезда «Волги»
В Челябинской области экс-начальника городской полиции осудили за разглашение гостайны
Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году