28 апреля 2022
Обсудить

Спасатели поймали гадюку около челябинской школы и выселили её за город

img
Школьники посёлка Локомотивный во время прогулки на перемене обнаружили греющуюся на асфальте небольшую гадюку. Чтобы обезопасить территорию от незваной и опасной гостьи, пришлось вызвать Поисково-спасательную службу.

Хладнокровная любительница солнечных ванн попалась на глаза ребятам в среду днём, 27 апреля.

— К счастью, дети продемонстрировали хорошие знания правил безопасности — не беспокоили змею, аккуратно обходили её стороной и сообщили о «гостье» учителям, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области.


На место отправились спасатели Локомотивного отряда ПСС. Они обследовали весь пришкольный участок. Обнаружив змею в кустах у здания школы, они поймали её при помощи «удавки» и, посадив в мешок, вывезли за пределы города.

Спасатели также напомнили, что большинство змей предпочитают избегать прямого контакта и не атаковать первыми. Поэтому, чтобы избежать укусов, нужно быть внимательными и в черте города, и при выходе на природу. А если встречи избежать не удалось, то на природе нужно просто уйти в сторону, а при обнаружении в городе/доме/дворе — ещё и обратиться за помощью к профессионалам.

А сотрудники национального парка «Зигальга» на днях сфотографировали целое скопище ядовитых змей, выползающих из своей норы. Зрелище не для слабонервных. В нацпарке напомнили, что гадюки не всегда живут вместе. Просто из-за дефицита подходящих для зимовки нор или расщелин в одном месте могут скопиться несколько десятков змей. Затем пресмыкающиеся выбираются из «спален» и расползаются по своим летним квартирам.

Зимуют гадюки в норах и расщелинах на глубине до двух метров. При этом температура в «спальне» не опускается ниже +2 градусов. Чтобы добраться до места зимовки, змея иногда преодолевает расстояния до 5 километров, хотя обычно перемещается примерно на 60–100 метров.

Фото, видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сотрудницу почты осудят за хищение 380 тысяч рублей
    • img
      С бывших владельцев «Макфы» взыскали почти полмиллиона рублей судебных издержек
    • img
      В Челябинской области отдали под суд священника, обвиняемого в убийстве
    • img
      В Челябинске химика отдали под суд за производство 25 кг наркотиков в гаражной лаборатории
    • img
      Более 10 тысяч школьников из Челябинской области бесплатно отдохнут в детских лагерях
    • img
      Поддельные масло и сметану обнаружили в магазинах «Светофор» в Челябинской области
    • img
      Какие продукты исключить, чтобы не мучиться циститом, посоветовал уролог
    • img
      В России займутся усовершенствованием законодательства РФ в области самоуправления
    • img
      Челябинская студентка спасла бабушку из горящего дома
    • img
      Заявки на включение в кадровый резерв Челябинской области подали почти 800 бойцов СВО
    • img
      Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
    • img
      Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
    • img
      Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
    • img
      Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
    Все новости