Роспотребнадзор сообщил о превышении диоксида серы в воздухе Челябинска

Превышение предельно допустимых показателей по диоксиду серы зафиксировали в Челябинске. Вредное вещество попало в воздух в результате природных пожаров. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Лабораторные исследования качества воздуха проводятся ежедневно. Превышение загрязняющих веществ выявлено в результате мониторинга в период с 5 апреля и по настоящее время.
— Регистрировалось незначительное превышение гигиенических нормативов по содержанию среднесуточной концентрации диоксида серы 1,1 ПДК, — уточнили в ведомстве.
Диоксид серы является одним из продуктов горения пала травы. Как ранее сообщала «Пчела», в Минэкологии региона стоящую над городом дымку объяснили природными пожарами как на территории города, так и в его окрестностях.
А пока челябинцы продолжают жаловаться на самочувствие. В Роспотребнадзоре горожанам дали ряд рекомендаций по профилактике. Необходимо меньше находиться на открытом воздухе, отказаться от проветривания помещений и курения, использовать вместо контактных линз очки, чаще делать влажную уборку, промывать глаза, нос и горло, больше пить чистой воды. На улице лучше использовать респираторы.
Напомним, впервые на этой неделе дымка и гарь от природных пожаров окутали Челябинск в понедельник, 10 апреля. А недавно один из постов наблюдения выявил двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска. По данным Минэкологии, предположительно, причиной тому стали промышленные выбросы.
Лента новостей
- «Трактор» взял верх над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина
- В Челябинской области с завода взыскали три миллиона за смерть рабочего
- В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера
- В Челябинской области отремонтировали 25 квартир в пятиэтажке, пострадавшей от взрыва газа
- В Челябинской области дети пожаловались на полчища тараканов в школьной столовой
- Челябинскую область накроют заморозки до -1 градуса
- В России запретили держать дома пум, крокодилов, пауков и ещё больше 100 разновидностей животных
- Челябинцам рассказали о графике работы светомузыкального фонтана на реке Миасс
- Почему одни люди легко переносят скачки давления, а другие — нет, объяснила кардиолог
- Как чувствуют себя медведица и пеликан после опасного «угощения», рассказали в челябинском зоопарке
- На горе в Челябинской области обновили надпись в честь 80-летия Победы
- В Челябинске обновили «карманный» сквер на Воровского
- В Челябинской области предупредили: сообщения о выплатах участникам СВО в честь Дня Победы — фейк
- На какую работу челябинцы не соглашаются даже за очень большие деньги, рассказали кадровики
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл на челябинской Кировке традиционный концерт «Огонь Победы»
- В Челябинске подростки устроили драку с фейерверками у детской площадки