Роспотребнадзор сообщил о превышении диоксида серы в воздухе Челябинска

Превышение предельно допустимых показателей по диоксиду серы зафиксировали в Челябинске. Вредное вещество попало в воздух в результате природных пожаров. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
Лабораторные исследования качества воздуха проводятся ежедневно. Превышение загрязняющих веществ выявлено в результате мониторинга в период с 5 апреля и по настоящее время.
— Регистрировалось незначительное превышение гигиенических нормативов по содержанию среднесуточной концентрации диоксида серы 1,1 ПДК, — уточнили в ведомстве.
Диоксид серы является одним из продуктов горения пала травы. Как ранее сообщала «Пчела», в Минэкологии региона стоящую над городом дымку объяснили природными пожарами как на территории города, так и в его окрестностях.
А пока челябинцы продолжают жаловаться на самочувствие. В Роспотребнадзоре горожанам дали ряд рекомендаций по профилактике. Необходимо меньше находиться на открытом воздухе, отказаться от проветривания помещений и курения, использовать вместо контактных линз очки, чаще делать влажную уборку, промывать глаза, нос и горло, больше пить чистой воды. На улице лучше использовать респираторы.
Напомним, впервые на этой неделе дымка и гарь от природных пожаров окутали Челябинск в понедельник, 10 апреля. А недавно один из постов наблюдения выявил двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска. По данным Минэкологии, предположительно, причиной тому стали промышленные выбросы.
Лента новостей
- «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
- От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
- В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
- Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
- Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области