06 апреля 2023
Обсудить

Специалисты объяснили, почему нельзя есть «под телевизор»

img
Проверить почту, сообщения в мессенджерах, посмотреть телевизор или видео — многие делают это машинально во время еды. Однако телевизор, смартфон, ноутбук и другие устройства — не лучшая компания за столом, уверены специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Они называли главный риск еды «под гаджеты».

— Во время еды «под телевизор» мозг человека отвлекается и посылает телу неправильные сигналы, не обрабатывает вкус пищи, еда не приносит чувства насыщения, не контролируется объём съеденного. Таким образом, легко съесть больше, чем нужно. Переедание в конечном итоге может привести к ожирению, — объяснили в Роспотребнадзоре.

Также специалисты дали советы, как сосредоточиться на еде. Для начала, нужно взять за правило есть только за обеденным столом, а не где-то ещё. На столе не должно быть ничего, кроме пищи. Откусывайте небольшие кусочки и тщательно пережёвывайте. Постарайтесь, чтобы обед занимал примерно 20 минут. Если вы расправляетесь с едой быстро, замедлиться поможет лайфхак: попробуйте вместо привычных приборов использовать палочки для еды.

Ранее врач-гастроэнтеролог назвала пять причин включить селёдку в свой рацион. Эндокринолог составила список продуктов, на которые стоит налегать в марте-апреле. Эксперты Роскачества объяснили, почему опасно съедать больше 150 г холодца в неделю и напомнили, что избыток соли может привести к болезням иммунной системы.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Паруса засияли над Синарой: в Снежинске устроили ночной выход яхт
    • img
      К стадиону «Инга» и конькобежной школе в Челябинске построят новый проезд
    • img
      Лучшие сосиски, шоколадные вафли и сгущёнку назвали в Роскачестве
    • img
      При пожаре в Челябинской области погибли хозяин дома и очевидец, пытавшийся помочь
    • img
      Челябинск удерживается в лидерах голосования за звание культурной столицы России
    • img
      Синоптики рассказали, как поменяется погода в начале рабочей недели в Челябинской области
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, распространявшего наркотики через тайники-закладки
    • img
      В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
    • img
      Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
    • img
      Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
    • img
      Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
    • img
      «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
    • img
      Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
    Все новости