Специалисты объяснили, почему нельзя есть «под телевизор»

Проверить почту, сообщения в мессенджерах, посмотреть телевизор или видео — многие делают это машинально во время еды. Однако телевизор, смартфон, ноутбук и другие устройства — не лучшая компания за столом, уверены специалисты управления Роспотребнадзора по Челябинской области. Они называли главный риск еды «под гаджеты».
— Во время еды «под телевизор» мозг человека отвлекается и посылает телу неправильные сигналы, не обрабатывает вкус пищи, еда не приносит чувства насыщения, не контролируется объём съеденного. Таким образом, легко съесть больше, чем нужно. Переедание в конечном итоге может привести к ожирению, — объяснили в Роспотребнадзоре.
Также специалисты дали советы, как сосредоточиться на еде. Для начала, нужно взять за правило есть только за обеденным столом, а не где-то ещё. На столе не должно быть ничего, кроме пищи. Откусывайте небольшие кусочки и тщательно пережёвывайте. Постарайтесь, чтобы обед занимал примерно 20 минут. Если вы расправляетесь с едой быстро, замедлиться поможет лайфхак: попробуйте вместо привычных приборов использовать палочки для еды.
Ранее врач-гастроэнтеролог назвала пять причин включить селёдку в свой рацион. Эндокринолог составила список продуктов, на которые стоит налегать в марте-апреле. Эксперты Роскачества объяснили, почему опасно съедать больше 150 г холодца в неделю и напомнили, что избыток соли может привести к болезням иммунной системы.
Лента новостей
- Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
- После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
- В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
- Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
- Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
- На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
- В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
- В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
- С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
- В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
- Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
- Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
- Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
- Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
- Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт