Избыток соли может привести к болезням иммунной системы

Как сообщает Роскачество со ссылкой на новое научное исследование, избыток соли может плохо влиять на иммунитет. Бельгийские учёные установили, что эта добавка к пище воздействует на иммунные клетки, некоторые из которых тормозят воспаление в его финальной стадии. В то же время известно, что соль нужна организму. Эксперты назвали суточную норму.
Результаты исследования опубликовали в научном журнале Cel. Оказалось, что сбой в метаболизме появляется из-за попадания в клетку ионов натрия извне (соль состоит из натрия и хлора). Когда ионов становится слишком много, они перекрывают клеточное дыхание. Это ведёт к сбою в работе АТФ — аденозинтрифосфате, по сути, «энергоблоке клетки». Далее от нехватки энергии ухудшается её метаболизм.
Регулируют иммунный ответ Т-лимфоциты (или T-супрессоры). Во время эксперимента учёные обработали их солевым раствором и вели наблюдение в течение трёх суток. При сравнении с клетками людей, больных аутоимунными заболеваниями, в T-супрессорах нашли аналогичные нарушения. В опытах с солью перемены появлялись почти сразу.
При этом специалисты оговаривают, что данные не окончательные. Но исследование стало ещё одним доводом в пользу того, что соли нужно есть меньше. ВОЗ рекомендует съедать в сутки не более 5 граммов, ведь в малых дозах натрий нужен организму. Но уследить за реальным объёмом употреблённой соли почти невозможно: она содержится даже в сладких продуктах.
Ранее в Роскачестве рассказали, как есть роллы и не отравиться.
Лента новостей
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска
- В Чурилово временно закроют движение через железнодорожный переезд
- В центре Челябинска на месяц ограничат движение по оживлённой улице
- К 9 Мая в Челябинскую область приедет «Поезд Победы» с праздничной программой
- Стало известно имя ещё одного кандидата на участие в предварительном голосовании правящей партии
- Облегчение не пришло: челябинка рассказала, как четыре года боролась с раком у маленькой дочери
- Челябинские школьники выведут на орбиту первый в России детский спутник
- Крокусы и подснежники распустились в Челябинской области
- На реке Миасс в центре Челябинска собирают светомузыкальный фонтан
- Зачем альпака Еремей наточил зубы, рассказали в челябинском зоопарке
- Поезда на ЮУЖД начнут ходить по летнему расписанию с 12 апреля
- В Челябинске 85 бывших детей-узников фашистских концлагерей получат выплаты