Избыток соли может привести к болезням иммунной системы

Как сообщает Роскачество со ссылкой на новое научное исследование, избыток соли может плохо влиять на иммунитет. Бельгийские учёные установили, что эта добавка к пище воздействует на иммунные клетки, некоторые из которых тормозят воспаление в его финальной стадии. В то же время известно, что соль нужна организму. Эксперты назвали суточную норму.
Результаты исследования опубликовали в научном журнале Cel. Оказалось, что сбой в метаболизме появляется из-за попадания в клетку ионов натрия извне (соль состоит из натрия и хлора). Когда ионов становится слишком много, они перекрывают клеточное дыхание. Это ведёт к сбою в работе АТФ — аденозинтрифосфате, по сути, «энергоблоке клетки». Далее от нехватки энергии ухудшается её метаболизм.
Регулируют иммунный ответ Т-лимфоциты (или T-супрессоры). Во время эксперимента учёные обработали их солевым раствором и вели наблюдение в течение трёх суток. При сравнении с клетками людей, больных аутоимунными заболеваниями, в T-супрессорах нашли аналогичные нарушения. В опытах с солью перемены появлялись почти сразу.
При этом специалисты оговаривают, что данные не окончательные. Но исследование стало ещё одним доводом в пользу того, что соли нужно есть меньше. ВОЗ рекомендует съедать в сутки не более 5 граммов, ведь в малых дозах натрий нужен организму. Но уследить за реальным объёмом употреблённой соли почти невозможно: она содержится даже в сладких продуктах.
Ранее в Роскачестве рассказали, как есть роллы и не отравиться.
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев