Проект «Чистый воздух», в котором участвует Челябинская область, продлят до 2030 года

В Челябинской области работу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» продолжат до 2030 года. Об этом накануне во время обращения к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин.
— До 2030 года продлён проект «Чистый воздух», задача — существенно снизить вредные выбросы — с повестки дня не снимается, — заявил Путин.
Как уточнили в Министерстве экологии Челябинской области, по этому федеральному проекту частные дома будут переводить с печного на газовое отопление, продолжать работать над развитием раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и расширят программу оздоровления водных объектов. В их число вошла и река Урал, на которой стоит Магнитогорск. Также будет ускорена разработка законопроекта о развитии экотуризма, который регламентирует строительство на охраняемых территориях.
Напомним, Челябинск и Магнитогорск участвуют в проекте «Чистый воздух» как промышленные центры, в которых необходимо снизить вредные выбросы с предприятий. Экологические программы предприятия реализуют на собственные средства, однако есть два вида господдержки. Это льготные займы на закупку отечественного оборудования от Фонда развития промышленности и субсидирование процентной ставки по кредиту.
Реализация четырёхсторонних соглашений между правительством Челябинской области и 16 промпредприятиями региона по модернизации продолжается. Так, ПАО «ЧМК» модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха, а на ПАО «Фортум» отказались от сжигания бурого угля с высоким уровнем зольности, серы и перешли на газ. ООО «Промрекультивация» локализовало эндогенные пожары на Коркинском угольном разрезе. В 2021 году в региональном центре успешно завершилась рекультивация Челябинской городской свалки. ПАО «ММК» реализовал крупнейший проект стоимостью более пяти миллиардов рублей. Кроме того, в 2021 году в рамках проекта «Чистый воздух» регион получил 2 миллиарда 284 миллиона на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.
В начале февраля этого года в региональном центре состоялась встреча Координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии. Участники обсудили вопросы природоохранных мероприятий по улучшению качества окружающей среды в регионе, а также подвели итоги работы прошлого года. Там озвучили планы по снижению выбросов к 2025 году не на 20%, как изначально планировалось, а на 45%.
Об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «заводы и экология».
Лента новостей
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность