21 октября 2021
Подпишись: MAXВКОК

Минприроды: в федеральный проект «Чистый воздух» внесут изменения

img
Сегодня, 21 октября, завершился визит руководителя проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» Максима Королькова в Челябинскую область. Представитель Минприроды заявил, что программа по снижению выбросов в атмосферу будет пересмотрена с учётом актуальных данных и возможностей промышленных предприятий.

— Федеральный проект «Чистый воздух» подошёл к экватору. Мы находимся в стадии актуализации комплексных планов. Сейчас предприятия по факту делают больше, чем предполагалось ранее. Они осознали, что быть экологичными выгодно. Если раньше большинство программ подразумевали установку различных фильтров, то сейчас пришли к тому, что надо заменять всё старое неэкологичное оборудование, — рассказал Корольков.

Экологические программы предприятия реализуют на собственные средства. Но при этом есть два вида господдержки. Это льготные займы на закупку отечественного оборудования от Фонда развития промышленности и субсидирование процентной ставки по кредиту.

Представитель Минприроды подчеркнул, что важно не только снизить выбросы, но и создать условия, чтобы в дальнейшем невозможно было превышать нормы. В перспективе проект «Чистый воздух», в который вошли 12 городов, планируют расширить до масштабов страны. Но для каждого города необходимо создать свой сводный расчёт, это потребует много времени.

«Чистый воздух» — федеральный проект, созданный с целью снизить к 2024 году совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах-участниках на 902 тыс. тонн, или на 22% по сравнению с уровнем 2017 года. По данным Минприроы РФ, федеральный бюджет заложил на эти цели в 2021–2023 годах 31,2 млрд рублей. Объем привлечённых внебюджетных средств составит около 500 млрд рублей.

Накануне Максим Корольков посетил промышленные предприятия Челябинска и рекультивированную городскую свалку. Он оценил эффективность программ предприятий по снижению выбросов в атмосферу. 19 октября представитель Минприроды РФ посетил ММК в Магнитогорске, где ознакомился с инвестиционными проектами, благодаря которым планируется существенно снизить негативную экологическую нагрузку на атмосферу, почву и водоёмы.

Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «заводы и экология».

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости