21 декабря 2022
Обсудить

«Фортум» снизил выбросы в воздух Челябинской области на 10 тысяч тонн в год

img
Масштабный проект по реконструкции и реновации оборудования ТЭЦ-4 и другие проекты, реализованные компанией «Фортум» в Челябинской области, привели к сокращению выбросов в атмосферный воздух на 10 тысяч тонн в год. В региональном центре обсудили, что компания сделала по двустороннему соглашению с правительством региона по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и улучшению экологической обстановки, рассказали в пресс-службе Минэкологии.

В Челябинске Энергосистема «Урал» ПАО «Фортум» представлена четырьмя теплоэлектроцентралями. Модернизация старого оборудования ТЭЦ и строительство современных энергоблоков позволили компании улучшить экологические показатели деятельности, а также эффективность производства тепловой и электроэнергии. Главным достижением «Фортума» в плане экологической повестки в 2022 году стал отказ от использования угля и полный переход на газ всех четырёх ТЭЦ в качестве основного вида топлива.

— Работа по утверждению инвестпрограммы ПАО «Фортум», направленной на снижение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с оптимизацией технологических процессов, затрат на производство при сохранении доступности тарифов на теплоэнергию для потребителей, предприятие вело в течение 2021 года, — пояснил замгубернатора региона Александр Козлов. — Достичь снижения не менее чем на 20% процентов планировалось в 2022–2023 годах, в том числе и за счёт перехода на использование природного газа в качестве основного вида топлива. Однако руководство предприятия приложило максимум усилий. И в итоге все четыре ТЭЦ в Челябинске работают на газе уже сейчас. Это, безусловно, оказало огромное влияние на улучшение экологической обстановки в городе.

Тем временем компания продолжает внедрять наилучшие доступные технологии, направленные на сохранение экосистем водоёмов: на станциях «Фортум» идёт перевооружение комплексных очистных сооружений и разрабатываются проекты перевода на замкнутый цикл.

Игорь Гилев отметил, что масштабный проект по реконструкции и реновации оборудования ТЭЦ-4 «Фортуп» выполнил ещё в 2017 году. Это привело к повышению эффективности производства и соответствию международным экологическим стандартам.

— Все проекты, реализованные ПАО «Фортум» к сегодняшнему дню, позволили снизить выбросы в атмосферный воздух на предприятии с более чем 19 тысяч тонн в год (в 2017 г.) до 9 тысяч тонн в 2021 году — это очень хороший показатель, — отметил первый замминистра экологии области Игорь Гилев. — Кроме того, предприятие не собирается останавливаться на достигнутом и будет продолжать выполнять все взятые на себя обязательства и далее.

— В рамках масштабной инвестиционной программы «Фортум» модернизировал челябинские ТЭЦ-1, ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, — перечислил директор по региональной политике ПАО «Фортум» Сергей Комарь. — На станциях были внедрены современные парогазовые технологии, которые обеспечивают высокие экологические показатели и энергоэффективность их работы. На ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 полностью отказались от сжигания угля в штатном режиме работы. Реализация этих проектов стала весомым вкладом в улучшение экологической ситуации в Челябинске. И мы ставим своей целью дальнейшее снижение воздействия производства энергии и тепла на окружающую среду.

Напомним, в Челябинске и ещё трёх городах, участвующих в федеральном проекте «Чистый воздух», отмечено ухудшение ситуации с атмосферным воздухом по сравнению с 2020 годом. При этом Челябинск — один из немногих городов, которые показали лучшие результаты по снижению выбросов. Об этом заявил председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин 17 ноября, на парламентских слушаниях на тему «Об эффективности реализации федерального проекта „Чистый воздух“». Позже в региональном правительстве пояснили, что ухудшение воздуха связано с лесными пожарами, полыхавшими в других регионах страны.

Расходы на окружающую среду в Челябинской области намерены увеличить в три раза, до 3,7 млрд рублей.

Фото: mineco.gov74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    Все новости