09 ноября 2022
Обсудить

В Челябинске представители более 30 предприятий обсудили экологическую ответственность

img
Более 30-ти представителей предприятий крупного и среднего бизнеса, реализующих мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске, встретились в Законодательном собрании области. Там совместно с представителями комитета по экологии ЗСО прошёл Координационный совет при губернаторе по вопросам экологии, где состоялась стратегическая сессия на тему: «Актуальные вопросы реализации Федерального проекта „Чистый воздух“ в Челябинске».

В сессии также поучаствовали заместитель губернатора Александр Козлов, министр экологии области Сергей Лихачёв, руководитель Центра экологического мониторинга области Владислав Коробкин, председатель комитета по экологии ЗСО Михаил Махов и председатель Координационного совета при губернаторе области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

— Все экологические проекты, в том числе по обеспечению качества воздуха для южноуральцев, глава региона Алексей Текслер держит на личном контроле, — отметил Александр Козлов. — Челябинска область — лидер по созданию «умной» системы экомониторинга. Региональный экологический стандарт с более жёсткими требованиями, чем по существующим нормативам, мы разработали первыми в стране. Результат налицо — в Челябинске за год выбросы снижены на 21,7%, в Магнитогорске на 7,9%.

К 2026 году Челябинск вместо 31,5% к уровню базового 2017-го намерен снизить выбросы на 45,5%, а Магнитогорск — на 25%. Ранее в региональном центре планировали сократить выбросы на 89 тысяч тонн. Однако город и его промышленные предприятия смогли найти такие экологические решения, которые позволят добиться более мощного снижения. В итоге в обновлённом плане предусмотрено снижение количества выбросов к 2026 году в Челябинске на 95,9 тысячи тонн — то есть, на 45% относительно 2017 года. А в Магнитогорске к 2026 году намерены сократить выбросы на 58 тысяч тонн, хотя поначалу планировалось уменьшение на 48 тыс. тонн.

Представители ПАО «ММК», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «Челябинский цинковый завод» и других предприятий отчитались о выполнении Комплексного плана, который предусматривает мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до 2024 года. Ряд предприятий, такие как челябинский «Завод ТЕХНО» и ООО «Промрекультивация», выполнили мероприятия досрочно и приступили к разработке новых планов по снижению выбросов. Несмотря на объективные трудности с поставкой очистного оборудования в текущей внешнеэкономической ситуации, предприятия области при поддержке регионального центра импортозамещения находят пути решения и принятые на себя обязательства по сокращению выбросов выполняют в срок.

— Челябинский экостандарт задал очень высокий уровень требований к корпоративному сектору, тем самым запустив процесс формирования института экологической репутации бизнеса, — считает Рашид Исмаилов. — Мы наблюдаем повышение экологической ответственности промпредприятий. Все, кто подключился к экостандарту, доказывают это на практике. И мы тщательно следим за тем, чтобы у бизнеса слова не расходились с делом.

Первым 20-ти предприятиям, которые присоединились к Экологическому стандарту области, замгубернатора Александр Козлов торжественно вручил Свидетельства о присоединении к Экостандарту. Эти предприятия стали обладателями «Знака присоединения к Экостандарту», который организации могут размещать на своей продукции, сайте и других ресурсах в качестве подтверждения своей социально-корпоративной ответственности и приверженности зелёному курсу.

На днях руководство ЧМК продемонстрировало экологическую модернизацию производства и отчиталось о работе по снижению выбросов.

Фото: mineco.gov74.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости