19 октября 2022
Обсудить

«Завод ТЕХНО» в Челябинске вложил 400 млн в экологичное оборудование и вдвое снизил выбросы

img
Челябинский «Завод ТЕХНО» запускает испытания второй очереди абсорбционно-биохимической установки и до конца года выполнит план по снижению выбросов, рассчитанный до 2024 года. С 2017 года компании удалось снизить объём выбросов уже вдвое. Сегодня, 19 октября, на предприятии побывали заместитель губернатора региона Александр Козлов и министр экологии Сергей Лихачёв.

Для делегации устроили экскурсию, где познакомили с производством и показали экологическое оборудование. Продемонстрированная абсорбционно-биохимическая установка для очистки атмосферных выбросов впервые используется в минераловатном производстве на Южном Урале.

— Сегодня заканчиваем монтаж второй очереди абсорбционно-биохимической установки и до конца года её точно запустим, а как следствие — полностью выполним комплексный план мероприятий до 2024 года, — рассказал директор филиала «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев. — Установка, о которой идёт речь, предназначена для очистки газов от веществ 2 и 3 класса опасности. Газ проходит через воду, происходит естественная очистка. Причём есть стандартное решение — скруббер, в котором очищается вода, а у нас вещества стекают в биореактор, где живут бактерии, которые этими веществами питаются. Налажен оборотный цикл, то есть эту воду мы никуда не сливаем.

По словам Александра Прокопьева, в экологические решения компания вложила порядка 400 млн рублей.

— Новейшая система, на других челябинских производствах таких нет, оцениваем чрезвычайно положительно, — похвалил проделанную предприятием работу министр экологии региона Сергей Лихачёв. — «Завод ТЕХНО» впереди всех, компания предпринимает огромные усилия по природоохранной тематике. В 2017 году выбросы были в объёме 970 тонн, а в прошлом году уже 400 с небольшим. Сегодня для завода большая проблема — это пыль, которую они подавляют сейчас. Я думаю, к концу 2024 года мы достигнем сокращения объёма выбросов до 50 тонн с небольшим и будем работать и далее.

У «Завода ТЕХНО» есть ряд интересных экопроектов на будущее. Предприятие сотрудничает с ЮУрГУ и с Минэкологии по апробации комплекса «Экомонитор». Также совместно с университетом идёт работа над альтернативным способом очистки воды.

Заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов также отметил, что «Завод ТЕХНО» — один из лидеров экологической повестки.

— Предприятие вкладывает серьёзные собственные средства, вложения в экологию составляют четверть в общем объёме инвестиций. Применяются очень современные технологические решения и они эффективны: с 2017 года выбросы сократились вдвое, подчеркнул он.

Александр Козлов добавил, что предприятия региона, взявшие на себя экологические обязательства, справляются с выполнением плана по-разному. Кого-то приходится и поторапливать. Но выводы делать рано: до конца года мониторинг пройдёт на 29 заводах, и только после этого будут подведены итоги.

О внушительных достижениях в сфере экологии за минувшие пять лет директор челябинского филиала «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев уже рассказывал журналистам в январе.

Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
    • img
      В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
    • img
      Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
    • img
      Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
    • img
      У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
    • img
      Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
    • img
      Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
    • img
      В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
    • img
      В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
    • img
      Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
    • img
      В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
    • img
      «Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
    • img
      Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ
    • img
      Билайн в Челябинской области запускал новую станцию связи каждые 7 часов в 2025 году
    Все новости