Челябинский завод вложил 400 млн в экологичное оборудование и снизил выбросы на 48%

Специалисты Минэкологии Челябинской области проверили, как реализуют мероприятия федеральной программы «Чистый воздух» на челябинском «Заводе ТЕХНО». Предприятие вложило 400 млн рублей в модернизацию оборудования, с помощью которого снижается нагрузка на окружающую среду. За пять лет количество вредных выбросов с завода уменьшилось на 48%.

О внушительных достижениях в сфере экологии за минувшие пять лет директор челябинского филиала «Завода ТЕХНО» Александр Прокопьев сегодня, 19 января, рассказал журналистам и представителям Министерства экологии региона. Руководство предприятия также представило гостям обновлённое оборудование и технологии.


— Первым и основным этапом нашей стратегии стала именно экология. В 2019 году вступили в проект «Чистый воздух», в рамках которого проводятся изменения и модернизации. За прошедший период мы четыре из пяти мероприятий уже выполнили, сейчас у нас завершающий этап по установке абсорбационно-биохимической технологии очистки дымовых газов. Когда мы её запустим, проанализируем все наши показатели, — рассказал Александр Прокопьев.

На заводе уже провели модернизацию очистных сооружений, обновив оборудование для дожига и очистки ваграночных газов, а также фильтры в камерах полимеризации и волокноосаждения на двух технологических линиях.

Нацпроект «Экология» и федеральный проект «Чистый воздух» реализуются в Челябинске и Магнитогорске с 2019 года. В проекте принимает участие 10 промышленных предприятий региона. «Завод ТЕХНО» в реализации мероприятий идёт с опережением графика. Как отметила начальник управления охраны окружающей среды Министерства экологии области Марина Гартвик, по итогам 2020 года снижение выбросов с промышленных предприятий благодаря проекту составило 13%.

— Это достойный результат. Надеюсь, мы останемся в динамике. Предприятия реализуют мероприятия, несмотря на ковидные ограничения. Снижение выбросов должно составить 20% к 2024 году и 50% — к 2030 году, — сказала Марина Гартвик.

Итоги по 2021 году будут известны после того, как все предприятия представят свои отчёты. Это произойдёт до конца января. В проекте «Чистый воздух» и другие крупные предприятия, среди которых ЧЭМК, группа компаний «Мечел», ММК, Цинковый завод и другие.











Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «Заводы и экология».
Лента новостей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды