11 июня 2021
Обсудить

Правительство России выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска

img
На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделено 4,8 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда 284 миллиона пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.

Соответствующее решение накануне, 10 июня, одобрил Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщила специалист по информационному сопровождению проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Милана Салманова.

— Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха — достаточно острая экологическая проблема. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Кемеровская, Вологодская и Челябинская области, — отметил Михаил Мишустин.

— Основная часть средств, а именно 4,5 миллиарда рублей будут направлены на обновление общественного транспорта — приобретение троллейбусов, трамваев и трамвайных вагонов, а также автобусов, работающих на газомоторном топливе, — сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — При этом 1,9 миллиарда рублей пойдут на приобретение 150 газомоторных автобусов большого класса вместимости для Челябинска. Это позволит снизить объём загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Для Кемеровской области на 1,3 миллиарда рублей приобретут 20 трамвайных вагонов и 19 троллейбусов, которые будут курсировать по Новокузнецку. В Вологодскую область поступят 600 миллионов рублей, на которые приобретут 12 трамваев для города Череповца. В Забайкальском крае на 400 миллионов заменят маршрутные такси, использующие в качестве топлива бензин, и обеспечат подвижным составом новые троллейбусные линий, в Чите планируют приобрести 15 троллейбусов. А в Новокузнецке построят 30,7 км сетей газоснабжения, чтобы 26 тысяч домов частного сектора могли отказаться от неэкологичных автономных источников отопления.

Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.

Напомним, в прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».

14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости