Правительство России выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска

На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделено 4,8 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда 284 миллиона пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.
Соответствующее решение накануне, 10 июня, одобрил Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщила специалист по информационному сопровождению проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Милана Салманова.
— Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха — достаточно острая экологическая проблема. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Кемеровская, Вологодская и Челябинская области, — отметил Михаил Мишустин.

— Основная часть средств, а именно 4,5 миллиарда рублей будут направлены на обновление общественного транспорта — приобретение троллейбусов, трамваев и трамвайных вагонов, а также автобусов, работающих на газомоторном топливе, — сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — При этом 1,9 миллиарда рублей пойдут на приобретение 150 газомоторных автобусов большого класса вместимости для Челябинска. Это позволит снизить объём загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
Для Кемеровской области на 1,3 миллиарда рублей приобретут 20 трамвайных вагонов и 19 троллейбусов, которые будут курсировать по Новокузнецку. В Вологодскую область поступят 600 миллионов рублей, на которые приобретут 12 трамваев для города Череповца. В Забайкальском крае на 400 миллионов заменят маршрутные такси, использующие в качестве топлива бензин, и обеспечат подвижным составом новые троллейбусные линий, в Чите планируют приобрести 15 троллейбусов. А в Новокузнецке построят 30,7 км сетей газоснабжения, чтобы 26 тысяч домов частного сектора могли отказаться от неэкологичных автономных источников отопления.
Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.
Напомним, в прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».
14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.
Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».
Лента новостей
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинске открыли первый в России 17-метровый памятник Небесному воинству
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске 22 ноября откроют ледовый каток под открытым небом