Правительство России выделило 2,28 млрд на «Чистый воздух» Челябинска и Магнитогорска

На снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинской области, Череповце, Чите и Новокузнецке в рамках федерального проекта «Чистый воздух» выделено 4,8 миллиарда рублей. Из них 2 миллиарда 284 миллиона пойдут на покупку 150 газомоторных автобусов для Челябинска и 10 трамваев для Магнитогорска.
Соответствующее решение накануне, 10 июня, одобрил Правительства РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщила специалист по информационному сопровождению проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Милана Салманова.
— Для жителей крупных промышленных центров загрязнение воздуха — достаточно острая экологическая проблема. Средства получат четыре индустриальных региона с большим количеством предприятий: Забайкальский край, Кемеровская, Вологодская и Челябинская области, — отметил Михаил Мишустин.
— Основная часть средств, а именно 4,5 миллиарда рублей будут направлены на обновление общественного транспорта — приобретение троллейбусов, трамваев и трамвайных вагонов, а также автобусов, работающих на газомоторном топливе, — сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. — При этом 1,9 миллиарда рублей пойдут на приобретение 150 газомоторных автобусов большого класса вместимости для Челябинска. Это позволит снизить объём загрязняющих веществ в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
Для Кемеровской области на 1,3 миллиарда рублей приобретут 20 трамвайных вагонов и 19 троллейбусов, которые будут курсировать по Новокузнецку. В Вологодскую область поступят 600 миллионов рублей, на которые приобретут 12 трамваев для города Череповца. В Забайкальском крае на 400 миллионов заменят маршрутные такси, использующие в качестве топлива бензин, и обеспечат подвижным составом новые троллейбусные линий, в Чите планируют приобрести 15 троллейбусов. А в Новокузнецке построят 30,7 км сетей газоснабжения, чтобы 26 тысяч домов частного сектора могли отказаться от неэкологичных автономных источников отопления.
Федеральный проект «Чистый воздух» нацелен на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах. Проект направлен на улучшение экологической обстановки в 12 крупных промышленных центрах, а именно в городах: Липецк, Братск, Красноярск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Череповец, Чита, Омск, Магнитогорск и Челябинск.
Напомним, в прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология».
14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.
Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов