14 мая 2021
Подпишись: MAXВКОК

Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска

img
Сегодня, 14 мая, вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко в режиме ВКС провела совещание с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, в ходе которого обсудили планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора.

В комплексные планы по сокращению выбросов в атмосферу Челябинска и Магнитогорска, утвержденные в 2018 году, внесены корректировки. Увеличились показатели по снижению выбросов: до 2024 года совокупный объем выбросов по Челябинску должен снизиться на 31,5%, в Магнитогорске — на 22,9%. Об этом на совещани с Викторией Абрамченко заявил Алексей Текслер. Губернатор подчеркнул, что со всеми промышленными предприятиями региона заключены четырёхсторонние соглашения по сокращению выбросов, за их исполнением ведется ежемесячный мониторинг.

— Буквально вчера была выездная проверка реализации комплексных планов, в том числе на «Мечеле». Могу доложить о том, что все мероприятия выполняются в срок, очередные заверения о том, что эти мероприятия будут выполнены и даже перевыполнены вчера были получены, в том числе и от «Мечела», — сказал Текслер.

— Губернатор действительно в ручном режиме занимается всеми этими промышленными предприятиями. У нас будет два параллельных трека, сейчас мы помогаем в инфраструктуре, да, вклад небольшой от того, что мы сделаем в этом году в рамках помощи региону, но потом подтянутся мероприятия по промышленным предприятиям и эффект для жителей двух городов будет совершенно иным. И это все сработает в синергии и комплексе и будет воспринято жителями очень хорошо, — заявила Виктория Абрамченко.

Текслер также заявил, что Южный Урал готов к реализации пилотного проекта по квотированию выбросов.

Помимо этого, на совещании обсудили ход работ по рекультивации городской свалки в Челябинске и планы по рекультивации свалки в Магнитогорске. А также вопросы направления средств на обновление общественного электротранспорта и приобретение автобусов на газомоторном топливе в рамках национального проекта «Экология».

Забота об экологии требует комплексных мер. Свои экологические проекты реализуют на полетаевском Полигоне ТБО. Он пришел на смену полувековой городской свалке. Теперь отходы из Челябинска и других населенных пунктов транспортируются в сортировочные комплексы Полигона ТБО. Там они проходят весовой контроль, сортируются, часть идет на переработку, часть — на захоронение в специализированные карты с защитным экраном.

На территории Полигона ТБО ведется строительство парка переработки полимеров — это амбициозный проект по объединению переработчиков вторсырья. Первый цех по переработке пластиковых бутылок и производству хлопьев ( ПЭТ-флекс) уже запущен.

В 2020 году на всероссийском конкурсе «Надежный партнер — Экология» Полигон ТБО в Полетаево был признан лучшим проектом по эффективному обращению с ТКО.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости