01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выбросы от промышленных предприятий снизились на 14,2%

img
В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология». Об этом во вторник, 1 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, базовым при расчёте снижения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является 2017 год. Именно эти данные учтены в национальном проекте «Экология», и именно это снижение оценивается при исполнении поручения президента Российской Федерации по снижению выбросов.

— Темпы снижения Челябинской области — одни из самых высоких в стране, и федеральное руководство постоянно отмечает и ставит в пример другим регионам практики Челябинской области, — подчеркнул Рашид Исмаилов. — То, что воздух стал чище, видят и многие граждане, и эксперты. Но необходимо продолжить данную тенденцию, улучшив и закрепив результат.

З️а 2020 год, по данным Росприроднадзора, выбросы от стационарных источников в регионе по сравнению с 2019 годом сократились на 7,3%, а по сравнению с 2017-м — на 14,2%. Снижение за аналогичный период в Магнитогорске составило 6,9% и 11,7% соответственно. Челябинск показал максимальное снижение: выбросы по отношению к 2017 году снизились на 15,7%, а по отношению к 2019 году — на 13%.

По словам Виталия Безрукова, возможным всё это стало благодаря модернизации промышленных предприятий. Что интересно, этот анализ не учитывает снижение выбросов Челябинской городской свалки.

В числе лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух замминистра экологии назвал ПАО «Мечел», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Завод Техно» и ПАО «Фортум».

— К примеру, «Завод Техно» снизил выбросы совокупно почти на 50%, ММК показал снижение почти на 11%, ЧМК — на 15%, «Мечел-Кокс» — на 8%, — отметил Виталий Безруков.

Напомним, 14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    Все новости