В Челябинской области выбросы от промышленных предприятий снизились на 14,2%

В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология». Об этом во вторник, 1 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.
Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, базовым при расчёте снижения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является 2017 год. Именно эти данные учтены в национальном проекте «Экология», и именно это снижение оценивается при исполнении поручения президента Российской Федерации по снижению выбросов.
— Темпы снижения Челябинской области — одни из самых высоких в стране, и федеральное руководство постоянно отмечает и ставит в пример другим регионам практики Челябинской области, — подчеркнул Рашид Исмаилов. — То, что воздух стал чище, видят и многие граждане, и эксперты. Но необходимо продолжить данную тенденцию, улучшив и закрепив результат.
З️а 2020 год, по данным Росприроднадзора, выбросы от стационарных источников в регионе по сравнению с 2019 годом сократились на 7,3%, а по сравнению с 2017-м — на 14,2%. Снижение за аналогичный период в Магнитогорске составило 6,9% и 11,7% соответственно. Челябинск показал максимальное снижение: выбросы по отношению к 2017 году снизились на 15,7%, а по отношению к 2019 году — на 13%.
По словам Виталия Безрукова, возможным всё это стало благодаря модернизации промышленных предприятий. Что интересно, этот анализ не учитывает снижение выбросов Челябинской городской свалки.
В числе лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух замминистра экологии назвал ПАО «Мечел», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Завод Техно» и ПАО «Фортум».
— К примеру, «Завод Техно» снизил выбросы совокупно почти на 50%, ММК показал снижение почти на 11%, ЧМК — на 15%, «Мечел-Кокс» — на 8%, — отметил Виталий Безруков.
Напомним, 14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.
Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».
Лента новостей
Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца