01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выбросы от промышленных предприятий снизились на 14,2%

img
В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология». Об этом во вторник, 1 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, базовым при расчёте снижения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является 2017 год. Именно эти данные учтены в национальном проекте «Экология», и именно это снижение оценивается при исполнении поручения президента Российской Федерации по снижению выбросов.

— Темпы снижения Челябинской области — одни из самых высоких в стране, и федеральное руководство постоянно отмечает и ставит в пример другим регионам практики Челябинской области, — подчеркнул Рашид Исмаилов. — То, что воздух стал чище, видят и многие граждане, и эксперты. Но необходимо продолжить данную тенденцию, улучшив и закрепив результат.

З️а 2020 год, по данным Росприроднадзора, выбросы от стационарных источников в регионе по сравнению с 2019 годом сократились на 7,3%, а по сравнению с 2017-м — на 14,2%. Снижение за аналогичный период в Магнитогорске составило 6,9% и 11,7% соответственно. Челябинск показал максимальное снижение: выбросы по отношению к 2017 году снизились на 15,7%, а по отношению к 2019 году — на 13%.

По словам Виталия Безрукова, возможным всё это стало благодаря модернизации промышленных предприятий. Что интересно, этот анализ не учитывает снижение выбросов Челябинской городской свалки.

В числе лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух замминистра экологии назвал ПАО «Мечел», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Завод Техно» и ПАО «Фортум».

— К примеру, «Завод Техно» снизил выбросы совокупно почти на 50%, ММК показал снижение почти на 11%, ЧМК — на 15%, «Мечел-Кокс» — на 8%, — отметил Виталий Безруков.

Напомним, 14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
    • img
      Синоптики предупредили о дождях с мокрым снегом в Челябинской области
    • img
      В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
    • img
      В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
    • img
      Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
    • img
      В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
    • img
      Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
    • img
      Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
    • img
      Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
    • img
      Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
    • img
      В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
    • img
      Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
    • img
      В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
    • img
      В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
    • img
      В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
    Все новости