01 июня 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области выбросы от промышленных предприятий снизились на 14,2%

img
В прошлом году выбросы от стационарных источников в Челябинской области сократились на 14,2% по сравнению с 2017 годом, то есть данными, которые учтены в нацпроекте «Экология». Об этом во вторник, 1 июня, в своём Telegram-канале сообщил замминистра экологии региона Виталий Безруков.

Как отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, базовым при расчёте снижения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является 2017 год. Именно эти данные учтены в национальном проекте «Экология», и именно это снижение оценивается при исполнении поручения президента Российской Федерации по снижению выбросов.

— Темпы снижения Челябинской области — одни из самых высоких в стране, и федеральное руководство постоянно отмечает и ставит в пример другим регионам практики Челябинской области, — подчеркнул Рашид Исмаилов. — То, что воздух стал чище, видят и многие граждане, и эксперты. Но необходимо продолжить данную тенденцию, улучшив и закрепив результат.

З️а 2020 год, по данным Росприроднадзора, выбросы от стационарных источников в регионе по сравнению с 2019 годом сократились на 7,3%, а по сравнению с 2017-м — на 14,2%. Снижение за аналогичный период в Магнитогорске составило 6,9% и 11,7% соответственно. Челябинск показал максимальное снижение: выбросы по отношению к 2017 году снизились на 15,7%, а по отношению к 2019 году — на 13%.

По словам Виталия Безрукова, возможным всё это стало благодаря модернизации промышленных предприятий. Что интересно, этот анализ не учитывает снижение выбросов Челябинской городской свалки.

В числе лидеров по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух замминистра экологии назвал ПАО «Мечел», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Завод Техно» и ПАО «Фортум».

— К примеру, «Завод Техно» снизил выбросы совокупно почти на 50%, ММК показал снижение почти на 11%, ЧМК — на 15%, «Мечел-Кокс» — на 8%, — отметил Виталий Безруков.

Напомним, 14 мая Алексей Текслер и вице-премьер Виктория Абрамченко обсудили вопросы экологии Челябинска, в частности планы по снижению выбросов в Челябинске и Магнитогорске, а также финансирование экологических проектов.

Всё по теме состояния экологии региона читайте в разделе «Экология».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    Все новости