20 января 2023
Обсудить

В нацпарке Челябинской области рассказали о сложностях обитателей из-за малоснежной зимы

img
На Таганае очередная малоснежная зима — высота снега в долинах сейчас составляет от 42 до 65 сантиметров. Это, как рассказали в пресс-службе национального парка, заметно осложняет жизнь местным обитателям. Например, лисицам очень трудно мышковать. А любители зарываться — зайцы, рябчики и куропатки — не могут нырнуть глубоко и рискуют стать лёгкой добычей для хищников.

Такой низкий уровень снежного покрова на Таганае наблюдается последние четыре года, но в 2018–2019 годах сугробы были ещё меньше — лишь от 36 до 58 сантиметров. Период с 2013 по 2016 годы, напротив, стал самым богатым на зимние осадки. В 2016-м их выпало столько, что был побит снежный рекорд — уже в январе в долинах лежали сугробы высотой от 98 до 125 сантиметров. «Антирекордсменом» стал 2009 год с его скромными январскими 8–11 сантиметрами.

— Кроме снижения паводкового стока в будущем, снежный дефицит, из-за которого плотность сугробов увеличилась почти в шесть раз, уже сейчас значительно осложняет жизнь многим лесным обитателям, — отметили в нацпарке.

А накануне в национальном парке «Зигальга» сообщили о старте зимней переписи звериного населения. В течение двух месяцев там по следам животных на снегу пересчитают лосей, кабанов, косуль, волков, зайцев, норок и других местных обитателей.

На днях Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб. Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожал.

Фото: Таганай News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ещё троих жителей Челябинской области освободили из украинского плена
    • img
      Под Челябинском школьник распылил перцовый баллончик в сверстника
    • img
      С челябинца, угрожавшего отрезать язык учительнице, взыскали 800 тысяч рублей
    • img
      Приготовить быстрый ужин: росомаха Бира из челябинского зоопарка «уничтожила» сумку с продуктами
    • img
      Заместителя мэра Троицка оставили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Долг бывшего челябинского губернатора Дубровского погасит бизнесмен
    • img
      Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»
    • img
      Ребятам из челябинского интерната и центра помощи детям провели экскурсию на телевидение
    • img
      Что такое социальный джетлаг: сомнолог объяснил, почему мы не высыпаемся на самом деле
    • img
      В Челябинской области за неделю выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ
    • img
      В 34 кафе и ресторанах Челябинска можно выпить «Солнечный кофе» и помочь особым детям
    • img
      Челябинец получил срок в колонии за пьяное ДТП, в котором погибли две женщины
    • img
      Дороги в Челябинской области закроют для большегрузов
    • img
      Бывший челябинский вице-губернатор Ирина Гехт возглавила Ненецкий автономный округ
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели ребёнка в результате пожара в Челябинской области
    • img
      В Роспотребнадзоре дали семь советов для весеннего меню
    Все новости