В нацпарке Челябинской области распустились ледяные цветы
У границ национального парка «Зигальга» появились ледяные цветы. Считается, что это явление очень редкое, но на реке Юрюзань они распускаются второй год подряд. Растут такие «цветы» при очень специфических условиях: на тонком свежем слое льда, при большой разнице температур воздуха и воды и полном штиле.
— По сути, сам процесс — просто конденсация перенасыщенного влагой слоя при контакте с холодным воздухом, — объяснили в пресс-службе нацпарка «Зигальга». — А сами ледяные цветы, которые ещё называют арктическими, — фигурный иней. Правда, любоваться им можно совсем недолго, ведь при малейшем ветре вся эта красота исчезает.
![]()
Такими ледяные цветы Зигальги были в прошлом году
![]()
А в феврале прошлого года на одном из лугов нацпарка «Зигальга» зацвело целое поле другого вида ледяных цветов. По сути — это иней, но очень необычный, хорошо разросшийся. Образоваться может только при безветренной погоде и перепаде температур.
Нацпарк «Зигальга» — самый молодой национальный парк Челябинской области. На прошлой неделе, 18 ноября, ему исполнилось три года. Самая высокая (1389 м), массивная гора нацпарка и самая доступная для посещения вершина хребта — Поперечная находится всего в 9 км от главного входа в парк в селе Тюлюк. О других достопримечательностях парка можно узнать на сайте zigalga.org.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке