На реке Юрюзань в Челябинской области выросли уникальные ледяные цветы
У границ национального парка «Зигальга» появились ледяные цветы. Они выросли на реке Юрюзань. Как рассказали в нацпарке, уникальное явление возникает только на тонком, свежем слое льда при большой разнице между температурами ледовой поверхности и воздуха.
Идеальные условия для распускания ледяных цветов сложились на днях, когда с небольшого минуса резко похолодало почти до 30 градусов мороза. К слову, не бывает двух одинаковых ледяных цветов, равно как и двух одинаковых снежинок.
— А ещё это очень недолговечное зрелище — при нарастании толщины льда цветы, которые в некоторых случаях могут достигать высоты в несколько сантиметров, исчезают, — отметили в нацпарке.
![]()
Нацпарк «Зигальга» — самый молодой национальный парк Челябинской области. В ноябре ему исполнилось два года. Самая высокая (1389 м) и массивная гора нацпарка и самая доступная для посещения вершина хребта — Поперечная находится всего в 9 км от главного входа в парк в селе Тюлюк. О других достопримечательностях парка можно узнать на сайте zigalga.org.
Кстати, челябинцы могут бесплатно съездить на Байкал и в другие заповедники в качестве волонтёров. Рассказываем, как это сделать.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны