Челябинцы могут бесплатно съездить на Байкал и в другие заповедники в качестве волонтёров
В рамках программы «Экологическое волонтёрство на особо охраняемых территориях (ООПТ)» любой желающий житель Челябинской области может бесплатно отправиться в заповедные уголки России и помочь национальным паркам и заповедникам в работе по благоустройству. Челябинская команда волонтёров-экологов «Делай!» уже побывала на Байкале и во Владивостоке.
О том, как стать участником программы мобильности, подробно рассказала накануне, 8 декабря, во время Второго регионального слёта эковолонтёров Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» Наталья Тверхлеб.
— Мы были в седьмой смене Байкальского государственного заповедника, 14 дней работали, проживали, ходили по тайге. В рамках программы мобильности идёт оплата за всё — это трансфер, питание и нахождение на территории заповедника или национального парка. Вам необходимо предусмотреть только денежные средства на сувениры, на этом все затраты будут исчерпаны. Плюс — насыщенная, интересная программа. Мы познакомились с Хамар-Дабаном, со станцией кольцевания птиц «Байкальская», мы пересаживали потрясающие монгольские дубы с огромными листьями, мы видели медведя, — рассказала Наталья Твердохлеб.
Ещё на одной смене, но уже на «Земле леопарда» во Владивостоке, побывали корпоративные добровольцы — семья Ильямовых из Челябинска.
Чтобы стать участником такой программы мобильности, посетить уникальные места страны и помочь особо охраняемым природным территориям, необходимо иметь электронную книжку добровольца на портале dobro.ru. На этой платформе нужно найти организацию «Ассоциация волонтёрских центров» (АВЦ). На неё нужно подписаться, нажав на кнопку «готов помогать». После этого вся информация о мероприятиях центра и программе мобильности будет приходить на вашу электронную почту. Можно выбрать подходящую активность.
Напомним, в Челябинской области активно развивается движение эковолонтёров. Добровольцы помогают обустраивать экотропы в нацпарке «Таганай», кормить птиц, восстанавливать леса и убирать берега озёр. В этом году во время масштабной акции по очистке озера Тургояк со дна водоёма дайверы-волонтёры достали более 40 тонн автопокрышек.
В целом в Челябинской области растёт число добровольцев, заботящихся об экологии. В 2021 году уже более 30 тысяч жителей региона убирали мусор и сажали деревья. Читайте, чем закончился вчерашний слёт волонтёров.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
Челябинцы на сапах проплыли по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин
Дачников Челябинской области предупредили о новых штрафах с 1 марта
Победителей регионального этапа премии Сбера «Любимый малый бизнес» наградят в Екатеринбурге
Топ-7 продуктов, которые нужно есть мужчинам, перечислили медики Челябинской области
Более 200 килограммов опасного филе утки не пропустили в Челябинскую область
Жителям Челябинской области рассказали о дополнительных выплатах 120 тысячам пенсионеров
В Челябинской области осудили четырёх членов ОПГ за похищение людей и вымогательства
Спасатели на снегоходе эвакуировали туриста с больным коленом из нацпарка Челябинской области
После 29-градусных морозов Челябинскую область накроют снегопады и метели