В нацпарке Челябинской области рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме

Минувшая ночь была самой длинной в году, световой день сегодня продлится всего 7 часов 9 минут, а с 22 декабря продолжительность светового дня начнёт увеличиваться. Об этом, астрономической зиме и приметах рассказали в одном из самых посещаемых национальных парков Челябинской области — «Таганае».
— Сегодня в 20:58 по местному времени случится зимнее солнцестояние, и начнётся настоящая астрономическая зима, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Это явление древние учёные считали одним из самых важных наряду с летним солнцестоянием и днями весеннего и осеннего равноденствия. А ещё, по мнению наших предков, именно сегодня медведю положено в берлоге перевернуться на другой бок. Если мишка не поленится это сделать, значит, половина зимы позади.
С погодой связано тоже немало примет. Например, считается, что ясный день зимнего солнцестояния сулит мороз на Новый год, а если будет пасмурно, то стужи в новогоднюю ночь можно не ждать.
— И хорошая новость — уже завтра продолжительность светового дня будет увеличиваться. Сначала всего на 7 секунд, но уже к 31 декабря день прибавит целых 7 минут, — добавили в НП «Таганай».
В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, уже распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб.
К слову, с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожает второй раз за год. Это объясняют повышением федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Фото: Таганай News/Telegram
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году