19 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Животных на Зигальге пересчитают по следам на снегу

img
В национальном парке «Зигальга» Челябинской области стартовала зимняя перепись звериного населения. В течение двух месяцев там по следам животных на снегу пересчитают лосей, кабанов, косуль, волков, зайцев, норок и других местных обитателей.

— Для большинства затирка — финишный этап отделки. А в лесу это подготовка маршрута для зимнего учёта, когда звериные тропы превращаются в «чистый лист», на котором затем читают оставленные обитателями следы, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Эта процедура проводится ежегодно для того, чтобы понять, как изменилась численность лесного населения. Перепись продлится около двух месяцев. За это время каждый из проводящих её сотрудников национального парка пройдёт на лыжах около сотни километров.

Посчитать предстоит кабанов, лосей, косуль, волков, енотовидных собак, лисиц, рысей, зайцев-беляков, белок, куниц, американских норок, горностаев, глухарей и рябчиков. На Зигальге проложено 10 учётных маршрутов, охватывающих практически всю территорию парка.

Полученные в ходе полевых работ данные обработают и сведут в таблицы — и к концу марта итоги лесной переписи станут известны.

На днях Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб. Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожал.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    Все новости