Животных на Зигальге пересчитают по следам на снегу
В национальном парке «Зигальга» Челябинской области стартовала зимняя перепись звериного населения. В течение двух месяцев там по следам животных на снегу пересчитают лосей, кабанов, косуль, волков, зайцев, норок и других местных обитателей.
— Для большинства затирка — финишный этап отделки. А в лесу это подготовка маршрута для зимнего учёта, когда звериные тропы превращаются в «чистый лист», на котором затем читают оставленные обитателями следы, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Эта процедура проводится ежегодно для того, чтобы понять, как изменилась численность лесного населения. Перепись продлится около двух месяцев. За это время каждый из проводящих её сотрудников национального парка пройдёт на лыжах около сотни километров.
![]()
Посчитать предстоит кабанов, лосей, косуль, волков, енотовидных собак, лисиц, рысей, зайцев-беляков, белок, куниц, американских норок, горностаев, глухарей и рябчиков. На Зигальге проложено 10 учётных маршрутов, охватывающих практически всю территорию парка.
Полученные в ходе полевых работ данные обработают и сведут в таблицы — и к концу марта итоги лесной переписи станут известны.
На днях Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.
В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб. Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожал.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две
Жительниц области пригласили поддержать «Розовый забег» в Челябинске и проверить своё здоровье
В Челябинск пригласили на презентацию историй 290 горожан к юбилею города
Дорогу под Челябинском полностью осветили светодиодными фонарями
На трассе М-5 в Челябинской области пожилой водитель вылетел на встречку и погиб
Суд взыскал компенсацию с челябинского бассейна после отравления девочки хлором
В Челябинске зоологи подвесили львам тазики с украденным у медведей снегом
Марафон на Таганае помог Челябинской области набрать тысячи «чистых» километров
Четыре способа стерилизации банок назвали специалисты Челябинской области
В Челябинске автомобилистам почти на месяц перекрыли часть популярной улицы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 5 и 6 сентября
В Челябинске покрестили дочь бывшего игрока «Арсенала» и «Барселоны»