19 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

Животных на Зигальге пересчитают по следам на снегу

img
В национальном парке «Зигальга» Челябинской области стартовала зимняя перепись звериного населения. В течение двух месяцев там по следам животных на снегу пересчитают лосей, кабанов, косуль, волков, зайцев, норок и других местных обитателей.

— Для большинства затирка — финишный этап отделки. А в лесу это подготовка маршрута для зимнего учёта, когда звериные тропы превращаются в «чистый лист», на котором затем читают оставленные обитателями следы, — рассказали в пресс-службе нацпарка. — Эта процедура проводится ежегодно для того, чтобы понять, как изменилась численность лесного населения. Перепись продлится около двух месяцев. За это время каждый из проводящих её сотрудников национального парка пройдёт на лыжах около сотни километров.

Посчитать предстоит кабанов, лосей, косуль, волков, енотовидных собак, лисиц, рысей, зайцев-беляков, белок, куниц, американских норок, горностаев, глухарей и рябчиков. На Зигальге проложено 10 учётных маршрутов, охватывающих практически всю территорию парка.

Полученные в ходе полевых работ данные обработают и сведут в таблицы — и к концу марта итоги лесной переписи станут известны.

На днях Зигальгу накрыли багровые зори, и в нацпарке рассказали, какая погодная примета связана с розовыми рассветами и закатами. Одна из них о том, что экстренных морозов в ближайшее время можно не ждать. А в нацпарке «Таганай» рассказали о самой длинной ночи и астрономической зиме.

В национальных парках региона много интересного в любое время года. В этом сезоне, например, распустились ледяные цветы, а кому-то удалось запечатлеть световой столб. Тем, кто планирует там побывать в ближайшее время, стоит знать: с 31 декабря вход в нацпарки «Таганай» и «Зигальга» подорожал.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      Весь проспект Ленина для бегунов: организаторы раскрыли трассу Челябинского марафона
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    Все новости