17 декабря 2022
Обсудить

Росконтроль составил чёрный список ветчины для завтрака

img
Одна из наиболее часто фальсифицируемых категорий товаров, по данным проверок Росконтроля, — это мясные продукты. Производители нарушают требования безопасности по микробиологическим показателям, дают недостоверную информацию о составе, некорректно маркируют свою продукцию. Попавшая под исследование ветчина для завтрака полностью подтвердила общее правило. Публикуем перечень марок ветчины из чёрного списка Росконтроля.

На упаковке ветчины марки «Рублёвский» указаны неверный состав, а также недостоверные ГОСТ 31790–2012 и категория «А». В продукте выявлены не перечисленные в маркировке компоненты — каррагинан, камедь рожкового дерева и клетчатка пшеничная. Образец не соответствует стандарту по органолептическим показателям и по составу. По количеству мышечной ткани может относиться лишь к более низкой категории «Б». Не соответствует указанному в маркировке стандарту по органолептическим показателям: вкус с выраженным сладковатым и вяжущим привкусом, батоны диаметром 70 мм — меньше минимально допустимого стандартом (80 мм). Степень нарушения охарактеризована как средняя.

Образец «Ближние горки» в чёрном списке оказался, поскольку содержит не указанные в составе каррагинан и гаровую камедь в умеренном количестве. Степень нарушения: средняя.

Ветчина «Клинский», как выяснилось, не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсеменённости (КМАФАнМ). Содержит не заявленную в составе клетчатку в умеренном количестве. Не соответствует указанному в маркировке стандарту по органолептическим показателям и фактическому составу: вкус, запах, диаметр батона. Степень нарушения: высокая.

«Мясной дом Бородина» тоже обманул в части указания состава ветчины, ГОСТ 31790–2012 и надписи «Без каррагинана»: в составе выявлены растительный углеродный компонент и каррагинан. Углеводный компонент, не указанный в составе, содержится в умеренном количестве — около 5%, что достаточно много для мясного продукта. Не соответствует заявленному в маркировке ГОСТу по органолептическим показателям: отмечен вяжущий привкус. Степень нарушения: средняя.

«Велком» в чёрном списке оказался тоже из-за недостоверной маркировки: выявлено присутствие консервантов сорбиновой и бензойной кислот, не указанных в составе. А использование этих консервантов в составе данного вида продукции не предусмотрено техническим регламентом. Белка содержится белка на 15% меньше, чем заявлено в маркировке. Степень нарушения: средняя.

Ветчина «Малаховский» не соответствует требованиям безопасности по показателю общей микробной обсеменённости (КМАФАнМ). Содержит не заявленные в составе крахмал и растительный углеводный компонент. Не соответствует указанному в маркировке стандарту по фактическому составу и органолептическим показателям (вкус). Степень нарушения: высокая.

Ветчина, которая может быть рекомендована к покупке, или та, что попала в чёрный список или получила замечания, есть в каталоге «РК.Рейтинг».

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Ранее в Росконтроле назвали марки лучшей консервированной кукурузы, перечислили конфеты, в которых точно нет пальмового масла, а также рассказали, что будет с ценами на премиальную продукцию к новогоднему столу.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости