В Челябинске установили алюминиевую ель за 1,6 млн рублей

Общественники обратили внимание на светящуюся ель, которую недавно смонтировали на городской набережной реки Миасс. Как сообщается на сайте госзакупок, городу она обошлась в 1,6 млн рублей.
Первыми о том, что с арт-объектом не всё в порядке, рассказали авторы телеграм-канала «Изнанка Челябинска».
— Алюминиевая ёлка обошлась нам в скромные 1,6 млн рублей (закладывали 2,4 млн, но на аукционе цена контракта снизилась на 32% от первоначальной). Неплохо по сравнению с китами, каждый из которых стоил в два раза дороже, — написали активисты. — Ёлка является уменьшенной копией проекта испанского архитектора Серджио Себастиана. К сожалению, пока не удалось увидеть, как она выглядит ночью, но днём при ближайшем рассмотрении выглядит не слишком впечатляющее: винты, стяжки, кабеля, следы скотча и неоторванные этикетки, а в центре «элегантно» торчит электрический щиток в коробке. Думаем, такой тип конструкций больше подходит для придорожной иллюминации, к которой никто не будет подходить близко и видеть все эти мелочи, а не для сквера, где все гуляют рядом и будут видеть все эти детали. Но давайте дождемся, когда её включат.
По данным портала «Госзакупки», работы по установке арт-объекта провёл индивидуальный предприниматель Андрей Похвищев из Севастополя. Точная сумма, которую бизнесмену заплатит муниципальное бюджетное учреждение «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» (МБУ «ЭВИС») составляет 1 683 958,31 рублей.
Так выглядит оригинальная ель в Мадриде
Напомним, год назад в Челябинске скандалом обернулась установка китов на набережной. Общественники выяснили, что подобную композицию можно было создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов.
Во время проверки контракт с подрядчиком был расторгнут, а фигуры китов с набережной демонтировали. Приёмку и оплату работ МБУ «ЭВИС» не производил, поэтому городскому бюджету ущерб не нанесён. Прокуратура Челябинска направила представление в адрес председателя комитета дорожного хозяйства города, которое в итоге было удовлетворено. Два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Так, выговор получил главный архитектор города Павел Крутолапов. Вскоре прокуратура сообщила о результатах проверки закупки на 9 755 175 рублей.
А редакция «Пчелы» в мае пофантазировала на тему того, что могло бы появиться на площадке вместо китов, а также выяснила планы мэрии на её счёт.
Фото: Изнанка Челябинска/Telegram, dezeen.com
Лента новостей
- Минобороны РФ организовало телемост между участниками СВО из Челябинской области и их родственниками
- Концерт группы «ДДТ» в Челябинске в очередной раз перенесли
- ГИБДД проведёт рейд по ремням безопасности в Челябинской области
- Эксперты Роскачества назвали запрещённые при сердечных болезнях продукты
- В Челябинскую область пришли ночные морозы до -28 градусов
- Ночью под Челябинском загорелась сауна
- Глава СК Бастрыкин заинтересовался избиением врача в Челябинской области
- В Магнитогорске задержали жителя Ростова-на-Дону, выманившего у пенсионерок 600 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области из-за массовой аварии ввели ограничения движения
- В Челябинской области бесправник устроил ДТП с пятью погибшими
- В Челябинске откроют дилерский центр по продаже «Москвичей»
- В Роскачестве назвали продукты, которые хуже всего сочетаются с вином
- На границе Челябинской области и Казахстана ввели карантин по бешенству
- Жителям Челябинской области пообещали снег и небольшое похолодание в выходные
- «Трактор» в гостях проиграл «Барысу»
- В Челябинске назначили нового главврача областного Центра реабилитации