Топ-10 мемов: что может появиться на набережной в Челябинске вместо скандальных китов

На клумбе на набережной реки Миасс в центре Челябинска, где перед Новым годом на неделю появлялась композиция с тремя светящимися китами, по-прежнему пусто. Редакция «Пчелы» пофантазировала на тему о том, что могло бы появиться на площадке вместо китов, а также выяснила планы мэрии на её счёт.

Центральную клумбу Арт-сквера явно чем-то хочется дополнить
![]()
То самое удивительное дополнение, простоявшее в сквере целую неделю
Начали мы с того, что поинтересовались, чем планирует заменить китов администрация города. Как оказалось, пока ничем.
— Пока ничего вместо китов устанавливать не будем, — ответила пресс-секретарь мэрии Ксения Дурманова. — А те четыре лампы — это подсветка. Она смонтирована под землёй, и если её демонтировать, то всю клумбу раскурочат.

Вас тоже волнует, почему не сделали подсветку аккуратнее?
И тогда мы решили воплотить в коллажах все наши безумные идеи.

Ну, ничего — так ничего. Вполне себе композиция. И стоит явно не 9 миллионов

Кажется, стоит администрации чуток расслабиться, как киоски займут и этот участок набережной

Вертолётная площадка

Памятник устойчивости и незыблемости серых заборов в Челябинске

Если всё-таки построить в Челябинске метро

Если чересчур увлечься строительством метро...

Челябинску нужно что-то посуровее, чем киты

Не пустовать же месту! :)

Кажется, прекрасное дополнение отдыха на природе!
Напомним, установка китов на челябинской набережной обернулась скандалом и множеством шуток на тему «ожидание-реальность». Общественники выяснили, что композицию, подобную челябинской, можно было создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов.
Во время проверки контракт с подрядчиком был расторгнут, а фигуры китов с набережной демонтировали. Приёмку и оплату работ МБУ «ЭВИС» не производил, поэтому городскому бюджету ущерб не нанесён. Прокуратура Челябинска направила представление в адрес председателя комитета дорожного хозяйства города, которое в итоге было удовлетворено, два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Так, выговор получил главный архитектор города Павел Крутолапов. Вскоре прокуратура сообщила о результатах проверки закупки на 9 755 175 рублей.
А ранее «Пчела» фантазировала о том, что может появиться на месте недостроенного конгресс-холла «Крылья».
Фото: Айдар Насыров, Мария Давыдова
Коллажи: Айдар Насыров, Никита Лисовский
Лента новостей
Трассу М-5 «Урал» в Челябинской области пообещали расширить и обновить к концу года
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Власти сообщили о пролёте БПЛА над рядом муниципалитетов Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области