Топ-10 мемов: что может появиться на набережной в Челябинске вместо скандальных китов

На клумбе на набережной реки Миасс в центре Челябинска, где перед Новым годом на неделю появлялась композиция с тремя светящимися китами, по-прежнему пусто. Редакция «Пчелы» пофантазировала на тему о том, что могло бы появиться на площадке вместо китов, а также выяснила планы мэрии на её счёт.

Центральную клумбу Арт-сквера явно чем-то хочется дополнить
![]()
То самое удивительное дополнение, простоявшее в сквере целую неделю
Начали мы с того, что поинтересовались, чем планирует заменить китов администрация города. Как оказалось, пока ничем.
— Пока ничего вместо китов устанавливать не будем, — ответила пресс-секретарь мэрии Ксения Дурманова. — А те четыре лампы — это подсветка. Она смонтирована под землёй, и если её демонтировать, то всю клумбу раскурочат.

Вас тоже волнует, почему не сделали подсветку аккуратнее?
И тогда мы решили воплотить в коллажах все наши безумные идеи.

Ну, ничего — так ничего. Вполне себе композиция. И стоит явно не 9 миллионов

Кажется, стоит администрации чуток расслабиться, как киоски займут и этот участок набережной

Вертолётная площадка

Памятник устойчивости и незыблемости серых заборов в Челябинске

Если всё-таки построить в Челябинске метро

Если чересчур увлечься строительством метро...

Челябинску нужно что-то посуровее, чем киты

Не пустовать же месту! :)

Кажется, прекрасное дополнение отдыха на природе!
Напомним, установка китов на челябинской набережной обернулась скандалом и множеством шуток на тему «ожидание-реальность». Общественники выяснили, что композицию, подобную челябинской, можно было создать и смонтировать за сумму, не превышающую 300 тысяч рублей, то есть в 30 раз дешевле стоимости контракта. Узнав об этом, в мэрии провели независимую экспертизу китов.
Во время проверки контракт с подрядчиком был расторгнут, а фигуры китов с набережной демонтировали. Приёмку и оплату работ МБУ «ЭВИС» не производил, поэтому городскому бюджету ущерб не нанесён. Прокуратура Челябинска направила представление в адрес председателя комитета дорожного хозяйства города, которое в итоге было удовлетворено, два должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности. Так, выговор получил главный архитектор города Павел Крутолапов. Вскоре прокуратура сообщила о результатах проверки закупки на 9 755 175 рублей.
А ранее «Пчела» фантазировала о том, что может появиться на месте недостроенного конгресс-холла «Крылья».
Фото: Айдар Насыров, Мария Давыдова
Коллажи: Айдар Насыров, Никита Лисовский
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист