В детские сады Челябинской области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения

Россельхознадзор вынес предостережение ветеринарной станции в Чесме за небрежное оформление документов одним из сотрудников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ветврач безответственно относился к проверке мяса, поступающего в детские сады.
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в целях контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и для обеспечения прослеживаемости подконтрольных грузов провело в ноябре мониторинг деятельности предпринимателя из Чесмы, поставляющего мясную продукцию в социальные учреждения.
— В ходе мониторинга установлено, что деятельность данного предпринимателя заявлена как предприятие по оптовой торговле мясом и мясом птицы, а фактически производственная площадка расположена в частном доме. Следовательно, никакая производственная деятельность по указанному адресу осуществляться не может, — сообщили в Россельхознадзоре.
Тем не менее, 23 ноября в 10 часов 18 минут врач Чесменской ветстанции оформил и сразу же погасил ветеринарно-сопроводительный документ на получение 270 кг говядины, произведённой другим предпринимателем. Через три минуты ветврач оформил документы на замороженную говядину, где получатель продукции стал её производителем. А ещё через восемь минут врач выдал сопроводительные документы на поставку этого мяса в три детских садика села Варна.
Таким образом, с момента получения охлаждённого мяса до отгрузки замороженной продукции в социальные учреждения прошло всего 11 минут, что невозможно при соблюдении технологического процесса.
— Из этого следует, что ветеринарный врач не присутствовал на приёмке товара, не контролировал процесс производства продукции и формально оформил документы с площадки, на которой фактически не ведётся производственная деятельность. В результате действий ветврача произошла потеря прослеживаемости производимой и реализуемой продукции, — добавили в ведомстве.
Управление Россельхознадзора объявило Чесменской ветстанции предостережение о недопустимости нарушений и рекомендовало руководству контролировать своих сотрудников при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».
Напомним, в конце ноября прокуратура заявила о проверке детского садика в Копейске, где, по словам родителей, замерзают дети.
Лента новостей
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков