В детские сады Челябинской области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения

Россельхознадзор вынес предостережение ветеринарной станции в Чесме за небрежное оформление документов одним из сотрудников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ветврач безответственно относился к проверке мяса, поступающего в детские сады.
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в целях контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и для обеспечения прослеживаемости подконтрольных грузов провело в ноябре мониторинг деятельности предпринимателя из Чесмы, поставляющего мясную продукцию в социальные учреждения.
— В ходе мониторинга установлено, что деятельность данного предпринимателя заявлена как предприятие по оптовой торговле мясом и мясом птицы, а фактически производственная площадка расположена в частном доме. Следовательно, никакая производственная деятельность по указанному адресу осуществляться не может, — сообщили в Россельхознадзоре.
Тем не менее, 23 ноября в 10 часов 18 минут врач Чесменской ветстанции оформил и сразу же погасил ветеринарно-сопроводительный документ на получение 270 кг говядины, произведённой другим предпринимателем. Через три минуты ветврач оформил документы на замороженную говядину, где получатель продукции стал её производителем. А ещё через восемь минут врач выдал сопроводительные документы на поставку этого мяса в три детских садика села Варна.
Таким образом, с момента получения охлаждённого мяса до отгрузки замороженной продукции в социальные учреждения прошло всего 11 минут, что невозможно при соблюдении технологического процесса.
— Из этого следует, что ветеринарный врач не присутствовал на приёмке товара, не контролировал процесс производства продукции и формально оформил документы с площадки, на которой фактически не ведётся производственная деятельность. В результате действий ветврача произошла потеря прослеживаемости производимой и реализуемой продукции, — добавили в ведомстве.
Управление Россельхознадзора объявило Чесменской ветстанции предостережение о недопустимости нарушений и рекомендовало руководству контролировать своих сотрудников при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».
Напомним, в конце ноября прокуратура заявила о проверке детского садика в Копейске, где, по словам родителей, замерзают дети.
Лента новостей
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области