В детские сады Челябинской области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения

Россельхознадзор вынес предостережение ветеринарной станции в Чесме за небрежное оформление документов одним из сотрудников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ветврач безответственно относился к проверке мяса, поступающего в детские сады.
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в целях контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и для обеспечения прослеживаемости подконтрольных грузов провело в ноябре мониторинг деятельности предпринимателя из Чесмы, поставляющего мясную продукцию в социальные учреждения.
— В ходе мониторинга установлено, что деятельность данного предпринимателя заявлена как предприятие по оптовой торговле мясом и мясом птицы, а фактически производственная площадка расположена в частном доме. Следовательно, никакая производственная деятельность по указанному адресу осуществляться не может, — сообщили в Россельхознадзоре.
Тем не менее, 23 ноября в 10 часов 18 минут врач Чесменской ветстанции оформил и сразу же погасил ветеринарно-сопроводительный документ на получение 270 кг говядины, произведённой другим предпринимателем. Через три минуты ветврач оформил документы на замороженную говядину, где получатель продукции стал её производителем. А ещё через восемь минут врач выдал сопроводительные документы на поставку этого мяса в три детских садика села Варна.
Таким образом, с момента получения охлаждённого мяса до отгрузки замороженной продукции в социальные учреждения прошло всего 11 минут, что невозможно при соблюдении технологического процесса.
— Из этого следует, что ветеринарный врач не присутствовал на приёмке товара, не контролировал процесс производства продукции и формально оформил документы с площадки, на которой фактически не ведётся производственная деятельность. В результате действий ветврача произошла потеря прослеживаемости производимой и реализуемой продукции, — добавили в ведомстве.
Управление Россельхознадзора объявило Чесменской ветстанции предостережение о недопустимости нарушений и рекомендовало руководству контролировать своих сотрудников при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».
Напомним, в конце ноября прокуратура заявила о проверке детского садика в Копейске, где, по словам родителей, замерзают дети.
Лента новостей
В Челябинске надолго закроют крупный участок улицы Каслинской для строительства метротрама
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
В ночь музеев в Челябинской области ждут 300 тысяч посетителей и премьера в водонапорной башне
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон