В детские сады Челябинской области поступило около 300 кг говядины неизвестного происхождения

Россельхознадзор вынес предостережение ветеринарной станции в Чесме за небрежное оформление документов одним из сотрудников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, ветврач безответственно относился к проверке мяса, поступающего в детские сады.
Управление Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в целях контроля за оформлением электронных ветеринарных сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий» и для обеспечения прослеживаемости подконтрольных грузов провело в ноябре мониторинг деятельности предпринимателя из Чесмы, поставляющего мясную продукцию в социальные учреждения.
— В ходе мониторинга установлено, что деятельность данного предпринимателя заявлена как предприятие по оптовой торговле мясом и мясом птицы, а фактически производственная площадка расположена в частном доме. Следовательно, никакая производственная деятельность по указанному адресу осуществляться не может, — сообщили в Россельхознадзоре.
Тем не менее, 23 ноября в 10 часов 18 минут врач Чесменской ветстанции оформил и сразу же погасил ветеринарно-сопроводительный документ на получение 270 кг говядины, произведённой другим предпринимателем. Через три минуты ветврач оформил документы на замороженную говядину, где получатель продукции стал её производителем. А ещё через восемь минут врач выдал сопроводительные документы на поставку этого мяса в три детских садика села Варна.
Таким образом, с момента получения охлаждённого мяса до отгрузки замороженной продукции в социальные учреждения прошло всего 11 минут, что невозможно при соблюдении технологического процесса.
— Из этого следует, что ветеринарный врач не присутствовал на приёмке товара, не контролировал процесс производства продукции и формально оформил документы с площадки, на которой фактически не ведётся производственная деятельность. В результате действий ветврача произошла потеря прослеживаемости производимой и реализуемой продукции, — добавили в ведомстве.
Управление Россельхознадзора объявило Чесменской ветстанции предостережение о недопустимости нарушений и рекомендовало руководству контролировать своих сотрудников при оформлении ветеринарно-сопроводительных документов во ФГИС «Меркурий».
Напомним, в конце ноября прокуратура заявила о проверке детского садика в Копейске, где, по словам родителей, замерзают дети.
Лента новостей
В Челябинске концерт группы «Любэ» перенесли за день до выступления
В Челябинске нашли подрядчика для достройки школы на 1100 мест
В массовой аварии на трассе М-5 в Челябинской области погибли парень и девушка
В Челябинской области сотрудникам интерната увеличили сроки за смерть подростка
Звонок от «завуча» обошёлся челябинской семье в 1,8 млн рублей
Из-за ремонта теплосети в Челябинске изменятся маршруты трёх трамваев
В Челябинске открыли современную грязелечебницу с целебными ваннами и подводным массажем
Россияне стали активнее хранить деньги на счетах с гибким доступом
В Челябинске задержали полицейского, который помог легализовать в России полсотни мигрантов
Крупные аэропорты страны стали подключать к сети 5G
Челябинский эндокринолог рассказала, кому нельзя худеть с помощью нейросетей
В Челябинске сотрудник скорой продавал ритуальной компании данные пациентов
В Челябинске на МАК-2027 обсудят, как сделать сельхозпредприятия прибыльнее
В Челябинске отпраздновали День народного единства
Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска