В Челябинской области прокуратура навестит детсад, в котором замерзают дети

Прокуратура Копейска проверит детский сад в посёлке Железнодорожный. Причиной стали жалобы родителей на холод в группах. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Челябинской области.
После публикаций о проблеме в соцсетях прокуратура Копейска решила проверить помещения дошкольного отделения МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» в посёлке Железнодорожный. По словам одной из мам, температура воздуха в группе составляет лишь 17–18 градусов тепла, из-за чего дети часто болеют целыми группами.
— Организована проверка по публикации СМИ о нарушении температурного режима в помещениях дошкольного отделения МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32», — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства. — В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению прав воспитанников, исполнению законодательства о комплексной безопасности. По результатам проверки будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.
Ранее женщина пожаловалась на руководство детского учреждения, переложившее с себя ответственность за проблему на котельную.
— Сказать, что в садике холодно — ничего не сказать, там ДУБАК. Звонила директору школы № 32 — она в курсе, но ничего сделать не может, винит котельную, — пожаловалась родительница в сообществе «А.Л. Текслер, ПОМОГИ!» во «ВКонтакте». — Позвонила в котельную, там мне ответили, что регулярно говорят директору, что нужно менять и чистить трубы, так как при подаче в 60 градусов батареи выдают только 25, а котельная все нормативы выполняет. Куда мне звонить и жаловаться? Страдают и мёрзнут дети!
В тоже время в местной администрации создали комиссию для проверки температурного режима в детском саду.
— Ведётся мониторинг температуры в трубе подачи и давления в узле учёта, — прокомментировали в пресс-службе мэрии Копейска. — По результатам мониторинга будут приняты меры по устранению выявленных неполадок.
А жители Миасса ранее пожаловались на нашествие тараканов в школьной столовой.
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц
В Челябинской области назвали профессии, по которым не хватает специалистов
Резервные «гармошки» вывели на популярный маршрут в Челябинске ради утренних пассажиров
Челябинцев попросили подключиться к масштабной уборке города перед зимой
В Челябинск пригласили на зрелищный финал чемпионата по автокроссу
Когда в квартирах Челябинска потеплеет, рассказал мэр города
Более 30 тысяч родителей в Челябинской области получают доплату к пенсии за детей