14 ноября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Текслер оценил, как идёт строительство челябинского метротрама на станции «Торговый центр»

img
Работа над проектом челябинского метротрамвая продолжается. Прогресс оценил губернатор области Алексей Текслер, который вместе с руководством и специалистами подрядной организации «Моспроект-3» спустился на площадку строительства линии «Север-Юг».

Чиновники и подрядчики осмотрели частично построенные конструкции и перегонные тоннели станции «Торговый центр».

— Оценили текущее состояние конструкций, определили план ближайших работ, — написал Текслер на своих страницах в соцсетях. — Метротрамвай — важный инфраструктурный проект для Челябинска, который закладывает вектор развития города на многие десятилетия вперёд. Продолжаем работу.

Также губернатор провёл совещание по реализации проекта. Со стороны подрядчика в нём приняла участие гендиректор АО «Моспроект-3» Анна Меркулова. Компания занимается всеми работами по метротраму — от разработки проектной документации до выполнения комплекса строительно-монтажных работ.

— Группой компаний «Моспроект-3» проработан комплекс инженерно-технических решений и предложен вариант внеуличной транспортной системы, позволяющей оптимально учесть градостроительные потребности Челябинска, создать комфортный вид скоростного транспорта для жителей города, используя ранее частично возведенные подземные выработки. Технико-экономическое обоснование получило положительное заключение Главгосэкспертизы в июне этого года. В рамках строительства метротрамвая в Челябинске будет создано более 10 тысяч рабочих мест, — пояснила Анна Меркулова.

Алексей Текслер выразил уверенность в реализации долгожданного для челябинцев проекта и отметил его проработанность:

— Это будет синтез лучших технических решений и сервисных практик. В новой версии проекта метротрамвай будет технично интегрирован в существующую трамвайную сеть, что, помимо других преимуществ, позволит сэкономить немалые средства. Потому что продолжение строительства метро, чтобы оно было функциональным, с максимальным количеством станций, большим пассажирским трафиком и было интегрировано в транспортную схему — это вызывало наибольшее количество вопросов для принятия решений. А метротрамвай решает эти проблемы.

В рамках строительства метротрама запланирована покупка 32 специальных трёхсекционных вагонов. Предположительно, эти вагоны будут производиться «дома» — на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

— Проект отвечает на многие вызовы и тенденции, способствует развитию всей Челябинской агломерации. Потому что город разрастается, и мы также за счёт модернизации и новых технических транспортных решений создаём транспортную сеть и делаем город более мобильным, более удобным для проживания, вне зависимости от того, в какой части города ты находишься, — подчеркнул Алексей Текслер.

Чтобы метротрамвай решал основную свою задачу — высокую скорость перемещения горожан — требуется, чтобы в порядке были и наземные линии. Поэтому к модернизации наземной трамвайной сети в Челябинске уже приступили.

— Проект «Метротрамвай» в Челябинске реализуется точно по графику. Сегодня определился подрядчик, а это значит, наступает фаза активной работы. Метро в городе начали строить ещё в 1992 году. Все 30 лет объект недостроя требовал содержания и обслуживания. Считаю, что принято правильное решение, и запуск скоростного трамвая необходим для нашего города-миллионника, — ранее отмечал глава Миндортранса региона Алексей Нечаев.

Напомним, проект метротрама в Челябинске предусматривает завершение строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. В конце августа АО «Челябинский метротрамвай» и АО « Моспроект-3 заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей, завершить их планируется до 30 декабря 2025 года. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    Все новости