Правительство ограничило скорость электросамокатов до 25 км/ч

Сегодня, 7 октября, правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения. Нововведениями установлен особый статус для электросамокатов и гироскутеров. Теперь они считаются средствами индивидуальной мобильности и перемещаться на них разрешено со скоростью не более 25 км/ч.
— Теперь электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства получили особый статус — средства индивидуальной мобильности. Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч, — сообщается на сайте правительства. — При этом масса такого электротранспорта, на котором разрешается передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам, не должна превышать 35 кг.
Согласно изменениям, движение электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. Речь идёт о разрешении, ограничении или запрете перемещения в тех или иных зонах. Решение об установке знаков будут принимать местные власти в зависимости от места и наличия дорожной инфраструктуры.
При совместном движении пешеходы получают приоритет, исходя из этого, водители средств индивидуальной мобильности должны рассчитывать скорость. Для пересечения проезжей части пользователи гироскутеров, сегвеев и подобных устройств должны будут спешиваться.
На электросамокатах любой массы разрешается ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.
— Новый статус не распространяется на обычные самокаты и роликовые коньки. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам, — уточнили в правительстве.
Инциденты с участием электросамокатов в Челябинске происходят довольно-таки часто. Порой такие происшествия приводят к серьёзным травмам и даже летальным исходам. В апреле текущего года житель Магнитогорска погиб после падения с электросамоката, а в мае 2021 года молодая пара сбила пятилетнего мальчика на пешеходной зоне в парке Гагарина. В итоге ребёнку потребовалась помощь хирургов. Накануне старта второго сезон кикшеринга в самых злободневных вопросах, связанных с электросамокатами, разбирался челябинский автоблогер Юрий Панченко.
Лента новостей
В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев