В ресторанах Южного Урала не хватает персонала

Соотношение резюме и вакансий позволяет предположить, что южноуральским рестораторам сегодня трудно оперативно набирать персонал. Об этом сообщают эксперты рекрутинговой платформы hh.ru.
С начала 2022 года на hh.ru было опубликовано более 350 тысяч вакансий, связанных с ресторанным делом. Ожидаемые лидеры — Москва и Санкт-Петербург, на пятом месте — Свердловская область (3%). Челябинская область оказалась на 13 месте — около 2% всех объявлений о найме.
Среднее количество откликов на размещенные объявления о найме составляет 2–3, что примерно в 3 раза ниже нормы. Это означает, что работодатели сталкиваются с трудностями при наборе персонала.
— Весной многие работодатели заняли выжидающую позицию: по сравнению с предыдущим годом с февраля по май 2022 года было опубликовано почти на 9% меньше объявлений о найме, — отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая. — Интересно, что соискатели ведут себя иначе. Сфера гостеприимства традиционно чутко реагирует на перемены рынка, и люди, в ней занятые, весной стали оперативно обновлять резюме, искать подработки, мониторить вакансии и рассматривать варианты новых работодателей. На период весеннего спада спроса на новый персонал пришелся пик активных резюме на hh.ru. К осени ситуация выровнялась, диспропорция в спросе и предложении сократилась.
Стоит отметить, что с начала 2022 года зарплата в ресторанном бизнесе выросла в среднем на 6%. В Челябинской области шеф-поварам в среднем предлагают 76,5 тысячи рублей, управляющим рестораном — 71,4 тысячи рублей, обычным поварам — 44,9 тысячи рублей, официантам — 35,5 тысячи, барменам и бариста — 31,4 тысячи. Однако это всё равно ниже, чем того хотели бы кандидаты и сотрудники общепита.
Впрочем, топовый специалист в этой области может зарабатывать очень хорошо. Бренд-шеф с экспертными навыками может рассчитывать в среднем на 120 тысяч рублей в месяц.
С начала года машиностроительные предприятия Челябинской области открыли 4,7 тысячи вакансий. Эта число на 38% больше, чем год назад, сообщили эксперты портала HH.ru. Самыми востребованными оказались рабочие, строители и производственные специалисты.
Лента новостей
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области