В ресторанах Южного Урала не хватает персонала

Соотношение резюме и вакансий позволяет предположить, что южноуральским рестораторам сегодня трудно оперативно набирать персонал. Об этом сообщают эксперты рекрутинговой платформы hh.ru.
С начала 2022 года на hh.ru было опубликовано более 350 тысяч вакансий, связанных с ресторанным делом. Ожидаемые лидеры — Москва и Санкт-Петербург, на пятом месте — Свердловская область (3%). Челябинская область оказалась на 13 месте — около 2% всех объявлений о найме.
Среднее количество откликов на размещенные объявления о найме составляет 2–3, что примерно в 3 раза ниже нормы. Это означает, что работодатели сталкиваются с трудностями при наборе персонала.
— Весной многие работодатели заняли выжидающую позицию: по сравнению с предыдущим годом с февраля по май 2022 года было опубликовано почти на 9% меньше объявлений о найме, — отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая. — Интересно, что соискатели ведут себя иначе. Сфера гостеприимства традиционно чутко реагирует на перемены рынка, и люди, в ней занятые, весной стали оперативно обновлять резюме, искать подработки, мониторить вакансии и рассматривать варианты новых работодателей. На период весеннего спада спроса на новый персонал пришелся пик активных резюме на hh.ru. К осени ситуация выровнялась, диспропорция в спросе и предложении сократилась.
Стоит отметить, что с начала 2022 года зарплата в ресторанном бизнесе выросла в среднем на 6%. В Челябинской области шеф-поварам в среднем предлагают 76,5 тысячи рублей, управляющим рестораном — 71,4 тысячи рублей, обычным поварам — 44,9 тысячи рублей, официантам — 35,5 тысячи, барменам и бариста — 31,4 тысячи. Однако это всё равно ниже, чем того хотели бы кандидаты и сотрудники общепита.
Впрочем, топовый специалист в этой области может зарабатывать очень хорошо. Бренд-шеф с экспертными навыками может рассчитывать в среднем на 120 тысяч рублей в месяц.
С начала года машиностроительные предприятия Челябинской области открыли 4,7 тысячи вакансий. Эта число на 38% больше, чем год назад, сообщили эксперты портала HH.ru. Самыми востребованными оказались рабочие, строители и производственные специалисты.
Лента новостей
Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
В Челябинске отправили в СИЗО сотрудника Росгвардии, задержанного ФСБ
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы жителей России
В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
Южноуральцам предложили сделать предзаказ на новые смартфоны HUAWEI со скидкой
В Челябинской области за 30 лет открыли более пяти миллионов лицевых счетов СФР
На дороге, ведущей к Полигону ТБО под Челябинском, стартовал масштабный субботник
В полиции предупредили о новой схеме мошенников, которые «оживляют» старые объявления
Кей-поп, мастер-классы, дегустации: в Челябинске представили программу «Библионочи-2026»
Самолёты из Челябинска в Ханты-Мансийск будут летать чаще
Плюсы и минусы стресса жителям Челябинской области перечислили врачи
Почему кошки «охотятся» на ноги и устраивают ночные «тыгдыки», объяснила фелинолог
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал Всероссийский конкурс художественного творчества
За опасные рисунки в подъезде челябинские полицейские задержали 17-летнего подростка
В каком случае проезд в общественном транспорте сделать бесплатным, обсуждают в Госдуме