Южноуральским агротуристам предложат побывать на осетровой ферме и сыроварне
Осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получат федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса, рассказали в пресс-службе ведомства Челябинской области.
Осетровой фермой руководит Марат Хабибуллин. Она станет для посетителей отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого там обустроят пруд, построят террасы, пандусы и ограждения. Кроме того, установят баню и модульные домики для гостей. Для реализации проекта планируется привлечь 3,5 миллиона рублей средств гранта. Большая часть из них поступит из федерального бюджета, ещё 1,2 миллиона рублей в проект вложит грантополучатель.
А руководитель «Фермы под горой» Денис Назаров предложит туристам экскурсии по ферме и сыроварне «Известная». Там все желающие смогут попробовать гастрономические изыски и послушать лекции о сыроваренном производстве. Для размещения гостей также приобретут модульные домики, для обустройства административного модуля и магазина — специальные модульные конструкции, а также квадроциклы и аэростат. Стоимость проекта — 12,3 миллиона рублей, средства гранта в ней составят 9,2 миллиона рублей.
Напомним, также в Челябинской области действует значимая поддержка для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации — заключение социальных контрактов. Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту, до 380 тысяч рублей. Тем временем в регионе такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек. Один из них, бизнесмен Евгений Толстопятов, вложил деньги в рыбоводческое хозяйство по выращиванию осетровых и лососёвых пород рыбы. Рассказываем его историю и то, как можно получить поддержку.
Лента новостей
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ
Челябинская область стала одним из лидеров рейтинга цифровой трансформации страны
Жители Челябинской области могут подтвердить льготы в мессенджере MAX
Детсадовцы из Челябинской области победили на фестивале уличных мультфильмов
В центре Челябинска заработал гигантский медиаэкран, выбесивший горожан
Челябинские дизайнеры представят коллекции одежды на Московской неделе моды
В российских вузах введут три обязательных предмета для всех студентов
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, подарили 10 автомобилей
В Челябинской области разработают маршрут, посвящённый добровольческому танковому корпусу
Разовые смены и быстрые выплаты: для жителей Челябинска открылся новый сервис временной занятости
Как пережить пятницу 13-е: основные приметы и суеверия
Челябинский психолог рассказала про парадокс панической атаки и как от неё избавиться
Мошенники стали красть деньги, предлагая быстро оформить загранпаспорт
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 14 и 15 марта
В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки