Южноуральским агротуристам предложат побывать на осетровой ферме и сыроварне
Осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получат федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса, рассказали в пресс-службе ведомства Челябинской области.
Осетровой фермой руководит Марат Хабибуллин. Она станет для посетителей отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого там обустроят пруд, построят террасы, пандусы и ограждения. Кроме того, установят баню и модульные домики для гостей. Для реализации проекта планируется привлечь 3,5 миллиона рублей средств гранта. Большая часть из них поступит из федерального бюджета, ещё 1,2 миллиона рублей в проект вложит грантополучатель.
А руководитель «Фермы под горой» Денис Назаров предложит туристам экскурсии по ферме и сыроварне «Известная». Там все желающие смогут попробовать гастрономические изыски и послушать лекции о сыроваренном производстве. Для размещения гостей также приобретут модульные домики, для обустройства административного модуля и магазина — специальные модульные конструкции, а также квадроциклы и аэростат. Стоимость проекта — 12,3 миллиона рублей, средства гранта в ней составят 9,2 миллиона рублей.
Напомним, также в Челябинской области действует значимая поддержка для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации — заключение социальных контрактов. Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту, до 380 тысяч рублей. Тем временем в регионе такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек. Один из них, бизнесмен Евгений Толстопятов, вложил деньги в рыбоводческое хозяйство по выращиванию осетровых и лососёвых пород рыбы. Рассказываем его историю и то, как можно получить поддержку.
Лента новостей
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
В Челябинске подорожала установка водосчётчиков