Южноуральским агротуристам предложат побывать на осетровой ферме и сыроварне
Осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получат федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса, рассказали в пресс-службе ведомства Челябинской области.
Осетровой фермой руководит Марат Хабибуллин. Она станет для посетителей отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого там обустроят пруд, построят террасы, пандусы и ограждения. Кроме того, установят баню и модульные домики для гостей. Для реализации проекта планируется привлечь 3,5 миллиона рублей средств гранта. Большая часть из них поступит из федерального бюджета, ещё 1,2 миллиона рублей в проект вложит грантополучатель.
А руководитель «Фермы под горой» Денис Назаров предложит туристам экскурсии по ферме и сыроварне «Известная». Там все желающие смогут попробовать гастрономические изыски и послушать лекции о сыроваренном производстве. Для размещения гостей также приобретут модульные домики, для обустройства административного модуля и магазина — специальные модульные конструкции, а также квадроциклы и аэростат. Стоимость проекта — 12,3 миллиона рублей, средства гранта в ней составят 9,2 миллиона рублей.
Напомним, также в Челябинской области действует значимая поддержка для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации — заключение социальных контрактов. Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту, до 380 тысяч рублей. Тем временем в регионе такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек. Один из них, бизнесмен Евгений Толстопятов, вложил деньги в рыбоводческое хозяйство по выращиванию осетровых и лососёвых пород рыбы. Рассказываем его историю и то, как можно получить поддержку.
Лента новостей
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов