Южноуральским агротуристам предложат побывать на осетровой ферме и сыроварне
Осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получат федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса, рассказали в пресс-службе ведомства Челябинской области.
Осетровой фермой руководит Марат Хабибуллин. Она станет для посетителей отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого там обустроят пруд, построят террасы, пандусы и ограждения. Кроме того, установят баню и модульные домики для гостей. Для реализации проекта планируется привлечь 3,5 миллиона рублей средств гранта. Большая часть из них поступит из федерального бюджета, ещё 1,2 миллиона рублей в проект вложит грантополучатель.
А руководитель «Фермы под горой» Денис Назаров предложит туристам экскурсии по ферме и сыроварне «Известная». Там все желающие смогут попробовать гастрономические изыски и послушать лекции о сыроваренном производстве. Для размещения гостей также приобретут модульные домики, для обустройства административного модуля и магазина — специальные модульные конструкции, а также квадроциклы и аэростат. Стоимость проекта — 12,3 миллиона рублей, средства гранта в ней составят 9,2 миллиона рублей.
Напомним, также в Челябинской области действует значимая поддержка для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации — заключение социальных контрактов. Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту, до 380 тысяч рублей. Тем временем в регионе такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек. Один из них, бизнесмен Евгений Толстопятов, вложил деньги в рыбоводческое хозяйство по выращиванию осетровых и лососёвых пород рыбы. Рассказываем его историю и то, как можно получить поддержку.
Лента новостей
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
В Челябинск пригласили на майский юбилейный полумарафон
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая