Южноуральским агротуристам предложат побывать на осетровой ферме и сыроварне
Осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получат федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса, рассказали в пресс-службе ведомства Челябинской области.
Осетровой фермой руководит Марат Хабибуллин. Она станет для посетителей отличным местом для ловли рыбы и отдыха на природе. Для этого там обустроят пруд, построят террасы, пандусы и ограждения. Кроме того, установят баню и модульные домики для гостей. Для реализации проекта планируется привлечь 3,5 миллиона рублей средств гранта. Большая часть из них поступит из федерального бюджета, ещё 1,2 миллиона рублей в проект вложит грантополучатель.
А руководитель «Фермы под горой» Денис Назаров предложит туристам экскурсии по ферме и сыроварне «Известная». Там все желающие смогут попробовать гастрономические изыски и послушать лекции о сыроваренном производстве. Для размещения гостей также приобретут модульные домики, для обустройства административного модуля и магазина — специальные модульные конструкции, а также квадроциклы и аэростат. Стоимость проекта — 12,3 миллиона рублей, средства гранта в ней составят 9,2 миллиона рублей.
Напомним, также в Челябинской области действует значимая поддержка для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации — заключение социальных контрактов. Законодательное собрание области по инициативе губернатора Алексея Текслера увеличило максимальную сумму, которую безвозмездно можно получить по соцконтракту, до 380 тысяч рублей. Тем временем в регионе такие выплаты ежегодно помогают нескольким тысячам человек. Один из них, бизнесмен Евгений Толстопятов, вложил деньги в рыбоводческое хозяйство по выращиванию осетровых и лососёвых пород рыбы. Рассказываем его историю и то, как можно получить поддержку.
Лента новостей
Попробовать на вкус «газовый лёд»: в Челябинской области стартует фестиваль аутентичной кухни
Челябинский водитель Cadillac после ареста машины оплатил штрафы за превышения скорости
В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек