Суд вернул 85-летней челябинке квартиру, которую обманом пыталась захватить её внучка

Центральный районный суд Челябинска признал недействительным договор дарения на квартиру в центре Челябинска, которую попыталась заполучить внучка пожилой владелицы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
В решении говорится, что внучка ввела бабушку в заблуждение:
— Суд решил признать недействительным договор дарения квартиры, вернуть квартиру в собственность Марии Васильевны Подольской. Наличие у неё заболевания, связанного с ослаблением зрения, в совокупности с поведением ответчика, не разъяснившего истцу должным образом предмет договора, сформировало у истца несоответствующее действительности представление о взаимных правах и обязанностях сторон оспариваемых договоров.
Напомним, конфликт из-за квартиры возник между 85-летней челябинкой и её внучкой — сотрудницей правоохранительных органов. Та в свою очередь решила завладеть квартирой престарелой бабушки, подсунув ей на подпись дарственную на квартиру.
Договор о дарении был заключён в 2018 году, а в 2019 и 2020 годах внучка пыталась признать бабушку недееспособной и даже помещала её в психиатрическую лечебницу. Однако суд признавать старушку таковой не стал, а, напротив, усомнился в чистоте намерений её внучки.
После освещения истории в СМИ представители главного управления МВД по Челябинской области попытались помирить родственников. Внучка публично заверила родственницу, что та сможет пользоваться квартирой до конца жизни, и даже пришла к бабушке с тортом и устроили чаепитие. Однако, жесты доброй воли по словам пенсионерки были показными, а отношения с внучкой так и не наладились.
К сожалению, доверчивые пожилые люди часто становятся жертвами подобных мошеннических схем. Ранее в Челябинске пенсионерка отдала мошенникам 600 тысяч рублей, чтобы «спасти» дочь.
Лента новостей
- В Челябинске арестовали вымогателей, избивших подростка и выстреливших в него
- Московский суд оставил в СИЗО министра имущества и бывшего вице-губернатора Челябинской области
- Трое взрослых и двое детей пострадали при столкновении иномарок в Челябинске
- Режим «чёрного неба» вновь продлили в Челябинской области
- Девушка в Челябинской области лишилась всех накоплений после обвинения в госизмене
- Новые китайские автомобили заняли лидирующие позиции на рынке Челябинской области
- Движение по улице Лесопарковой в Челябинске частично закроют
- От коробки до маркетплейса: ТК КИТ открыл двери в мир онлайн-торговли
- Чиновника в Челябинской области осудят за злоупотребления при покупке квартир для детей-сирот
- Проголосовав, южноуральцы могут сделать Тургояк главной природной достопримечательностью страны
- Дети из школы-интерната поблагодарили «НОВАТЭК-Челябинск» за возможность побывать на море
- Эксперты Роскачества проверили, сколько на самом деле белка в протеине 18 популярных брендов
- Больше половины жителей Челябинской области сталкивались с эмоциональным выгоранием на работе
- В правящей партии расставили приоритеты для будущей работы в Госдуме
- На рыбаков в Челябинской области завели уголовное дело за незаконный вылов рыбы на 10 млн
- В Челябинске пройдёт лекториум о здоровье и красоте женщин