Суд вернул 85-летней челябинке квартиру, которую обманом пыталась захватить её внучка

Центральный районный суд Челябинска признал недействительным договор дарения на квартиру в центре Челябинска, которую попыталась заполучить внучка пожилой владелицы. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
В решении говорится, что внучка ввела бабушку в заблуждение:
— Суд решил признать недействительным договор дарения квартиры, вернуть квартиру в собственность Марии Васильевны Подольской. Наличие у неё заболевания, связанного с ослаблением зрения, в совокупности с поведением ответчика, не разъяснившего истцу должным образом предмет договора, сформировало у истца несоответствующее действительности представление о взаимных правах и обязанностях сторон оспариваемых договоров.
Напомним, конфликт из-за квартиры возник между 85-летней челябинкой и её внучкой — сотрудницей правоохранительных органов. Та в свою очередь решила завладеть квартирой престарелой бабушки, подсунув ей на подпись дарственную на квартиру.
Договор о дарении был заключён в 2018 году, а в 2019 и 2020 годах внучка пыталась признать бабушку недееспособной и даже помещала её в психиатрическую лечебницу. Однако суд признавать старушку таковой не стал, а, напротив, усомнился в чистоте намерений её внучки.
После освещения истории в СМИ представители главного управления МВД по Челябинской области попытались помирить родственников. Внучка публично заверила родственницу, что та сможет пользоваться квартирой до конца жизни, и даже пришла к бабушке с тортом и устроили чаепитие. Однако, жесты доброй воли по словам пенсионерки были показными, а отношения с внучкой так и не наладились.
К сожалению, доверчивые пожилые люди часто становятся жертвами подобных мошеннических схем. Ранее в Челябинске пенсионерка отдала мошенникам 600 тысяч рублей, чтобы «спасти» дочь.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали