23 января 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске пенсионерка отдала мошенникам 600 тысяч рублей, чтобы «спасти» дочь

img
Мошенники выманили у 80-летней пенсионерки в Челябинске 600 тысяч рублей, позвонив ей от имени дочери. Заявление от пострадавшей приняли в отделе полиции «Центральный».

Со слов обманутой пенсионерки, на городской телефон ей позвонила женщина и представилась дочерью. Мошенница сообщила, что стала виновником ДТП, в котором пострадали люди, и для откупа от родственников ей нужны деньги. Бабушка, думая, что разговаривает с родной дочерью, выполнила условия звонившей, отдав пришедшему к ней незнакомому мужчине 600 тысяч рублей. Только после этого пенсионерка связалась с настоящей родственницей и узнала, что никакого ДТП на самом деле не было.

— По данному факту в отделе полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Полицейские сейчас разыскивают тех, кто обманул 80-летнюю челябинку. Мошенникам грозит до шести лет лишения свободы. Кроме того, в полиции напоминают о необходимости быть внимательнее, когда «родственники» звонят с просьбой помочь в беде. В такие моменты лучше прервать разговор и самостоятельно набрать номер того, от чьего имени был звонок.

Напомним, в сентябре пенсионерка из Магнитогорска перевела мошенникам свыше 10,6 млн рублей. Аферисты не просто выманили у пожилой женщины накопления, но и вынудили её продать квартиру. Кроме того, стало известно, что злоумышленники начали представляться сотрудниками портала «Госуслуги» и узнавать у клиентов персональные данные для входа в их аккаунты. 

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    Все новости