Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную ряженку с крахмалом, плесенью и кишечной палочкой

Ряженка — это отличная альтернатива йогурту и кефиру. Во-первых, она имеет уникальный карамельный вкус, во-вторых, очень полезна. Всё это, конечно же, актуально только для натуральной продукции. Ряженка от некоторых производителей нанесёт скорее вред. Список худших образцов этого кисломолочного напитка подготовил Росконтроль.
В стоп-лист экспертов попала ряженка шести торговых марок. Почти все они оказались в списке из-за содержания в составе крахмала. Речь идёт о продукции от «Авида», «Домик в деревне», «Савушкин», «Лакомо» и «Каждый день». Все — жирностью 3,2%. Ещё один образец — «Ряженка из молока нашей дойки» — угодил в антирейтинг из-за бактерий группы кишечной палочки, а также превышения количества плесени и дрожжей.
Ранее Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью, а также проверил на качество творог. Стоит отметить, что в списках худших образцов в обоих случаях оказывалась продукция торговых марок «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения — читайте в материалах.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок