21 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью

img
Простокваша — пусть и не самый популярный кисломолочный продукт, однако точно один из самых полезных. Она оказывает благотворное влияние на работу кишечника и укрепление иммунитета. Но, как показывают многочисленные экспертизы, не вся простокваша одинаково хороша.

Так, простокваша должна быть изготовлена из настоящего молока. Однако некоторые производители в погоне за прибылью заменяют дорогой молочный жир дешёвыми «аналогами», в том числе пальмовым маслом. В итоге потребитель получает совсем не тот продукт, на который рассчитывал. И это далеко не единственное нарушение, которое нашли эксперты Росконтроля.

В простокваше торговой марки «36 копеек», например, специалисты обнаружили превышение максимально допустимого уровня плесеней. Кроме того, содержание кальция и фосфора в ней нехарактерно для молочных продуктов. В продукт, предположительно, добавили фосфаты. И, наконец, жир образца не соответствует молочному по жирнокислотному составу.

Простокваша «Из Вологды / Вологжанка» имеет те же проблемы, что и предыдущий образец, правда, без превышения по количеству плесеней. То же касается и продукта от «Простоквашино», в котором также существенно занижена массовая доля жира — 3,5% при маркировке 4,0%. И, наконец, простокваша «Рузская» также не соответствует наименованию и составу — выявлено присутствие немолочного жира. Не обошлось и без фосфатов в составе.

К слову, ранее эксперты Росконтроля проверили на качество творог. В списке худших образцов также оказались две торговые марки, представленные в антирейтинге простокваши — «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения продукция попала в стоп-лист — читайте в материале.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Росконтроль

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      Температура в Челябинской области будет скакать от +6 до +27 градусов, предупредили синоптики
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    Все новости