Росконтроль нашёл на полках магазинов опасную простоквашу с «пальмой» и плесенью

Простокваша — пусть и не самый популярный кисломолочный продукт, однако точно один из самых полезных. Она оказывает благотворное влияние на работу кишечника и укрепление иммунитета. Но, как показывают многочисленные экспертизы, не вся простокваша одинаково хороша.
Так, простокваша должна быть изготовлена из настоящего молока. Однако некоторые производители в погоне за прибылью заменяют дорогой молочный жир дешёвыми «аналогами», в том числе пальмовым маслом. В итоге потребитель получает совсем не тот продукт, на который рассчитывал. И это далеко не единственное нарушение, которое нашли эксперты Росконтроля.
В простокваше торговой марки «36 копеек», например, специалисты обнаружили превышение максимально допустимого уровня плесеней. Кроме того, содержание кальция и фосфора в ней нехарактерно для молочных продуктов. В продукт, предположительно, добавили фосфаты. И, наконец, жир образца не соответствует молочному по жирнокислотному составу.
Простокваша «Из Вологды / Вологжанка» имеет те же проблемы, что и предыдущий образец, правда, без превышения по количеству плесеней. То же касается и продукта от «Простоквашино», в котором также существенно занижена массовая доля жира — 3,5% при маркировке 4,0%. И, наконец, простокваша «Рузская» также не соответствует наименованию и составу — выявлено присутствие немолочного жира. Не обошлось и без фосфатов в составе.
К слову, ранее эксперты Росконтроля проверили на качество творог. В списке худших образцов также оказались две торговые марки, представленные в антирейтинге простокваши — «Простоквашино» и «Рузская». За какие нарушения продукция попала в стоп-лист — читайте в материале.
Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.
Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
- Упитанная ежиха Жуля из челябинского зоопарка проснулась от зимней спячки
- Режим «чёрного неба» в семи городах Челябинской области продлили до конца марта
- В Челябинской области 17-летний подросток перевёл мошенникам 565 тысяч рублей, продав золото
- Можно ли просто перестать работать, если задерживают зарплату, объяснили эксперты
- При взрыве газа в пятиэтажке под Челябинском не были повреждены несущие конструкции дома
- Челябинцев пригласили бесплатно привить своих питомцев от бешенства до 6 апреля
- Советами для высокого урожая картофеля в Челябинской области поделились садоводы
- Полицейские проверили спа-салон под Челябинском и задержали двух девушек
- В нацпарке Челябинской области на неделю раньше срока проснулись муравьи
- На оплату тарифа — кешбэк до 100%: Билайн запустил акцию за пополнение баланса
- Лучшие оранжевые вина из 30 исследованных назвали эксперты «Винного гида России»
- Южноуральцев признали одними из самых спортивных в России
- На отремонтированной по нацпроекту дороге в Челябинской области появились трещины и обвалы
- Для детей паллиативной службы передали полезные и нужные подарки
- Челябинский автобус № 212 будет заезжать ещё в два посёлка Сосновского района
- В Челябинске замначальника локомотивного депо задержали за взятку от машинистов