12 августа 2022
Обсудить (1)

Автоблогер рассказал, когда можно сесть за руль после рюмки коньяка

img
Через сколько часов можно сесть за руль после рюмки коньяка, бокала вина или бутылочки пива? Как не ошибиться в расчётах и не оказаться в числе водителей, лишённых права на управление транспортом за езду в нетрезвом виде? Об этом преддверии вечера пятницы, которая для многих традиционно превращается в «питницу», порассуждал челябинский автоблогер Юрий Панченко.

Возьмём литровую банку воды и капнем в неё капельку спирта — 0,3 г. Получим спиртовой раствор 0,3 г/л. Начиная именно с такой концентрации алкоголя в крови полицейские и медики признают водителя пьяным.

Возникает вопрос, а если человек весит 80 кг, то для достижения аналогичной концентрации в крови ему нужно выпить 0,3 * 80 = 24 мг спирта? Конечно, нет. В организме мужчины воды лишь 70%. То есть в 80 кг живого веса — воды лишь 56 кг.

Но нужно учитывать и то, что организм на голодный желудок усваивает 90% выпитого спирта, а на сытый — порядка 70%. Берём по максимуму — 90%.

Итого, чтобы получить 0,3 г/л в крови, человеку весом 80 кг нужно выпить примерно 20 г чистого спирта. Эквивалентно 50 г водки, 150 г -вина, 420 г — пива. И человек по российским законам ещё считается трезвым.

В принципе, это справедливо. Устанавливать состояние опьянения по клиническим признакам не совсем правильно. Один врач, взглянув на пациента, скажет, что он — трезв, другой, что он — пьян.

Например, человек по жизни говорит быстро. Но, попав к врачу на освидетельствование, его быстрая речь запросто может сойти за признак состояния опьянения.

Это как с пешеходным переходом. Один инспектор первому попавшемуся водителю всегда выпишет штраф за то, что тот не уступил дорогу пешеходу, даже если водитель въехал в город со стороны Екатеринбурга, а пешеход переходил дорогу на выезде в сторону Уфы. Другой никогда не привлечёт водителя к ответственности, если пешеход не изменил ни направления движения, ни скорости.

Нужен чёткий количественный критерий, чтобы привлекать граждан к ответственности.

Для пешеходного перехода таким признаком является ситуация, когда пути движения пешехода и автомобиля не пересекаются: если водитель находится ближе 35 метров до точки пересечения, а пешеход — дальше 7 метров, то по ГОСТу уступать ему дорогу не нужно. Правда, законодательно на уровне Кодекса об административных правонарушениях или Правил дорожного движения РФ данный критерий не закреплён, и мы зачастую имеем дело с произволом со стороны ГАИ.

Количественным критериям по состоянию опьянения повезло больше. Они упомянуты в КоАП. Основываясь на многих исследованиях, однозначно можно сказать, что концентрация алкоголя в крови до 0,3 г/л никак не сказывается на вероятности попадания водителя в ДТП.

Предполагаю, что у вас возник естественный вопрос, за какое время концентрация спирта в крови уменьшится до нуля?

Концентрация алкоголя в организме уменьшается от 0,1 г/л до 0,2 г/л в час. В среднем — 0,15 г/л. Берём по минимуму — 0,1 г/л. Получаем, что на выведение указанного выше количества алкоголя понадобиться 3 часа.

Это в теории. На самом деле вариантов гораздо больше. Так, в организме пожилого человека воды меньше. Аналогично у людей с излишним весом. Способность расщеплять алкоголь до ацетальдегида, а затем до углекислого газа и воды у каждого человека сугубо индивидуальна.

Истинное количество спирта в том или ином напитке заведомо неизвестно, а что написано на упаковке — не более чем информация к размышлению. Понятно, что никто в каждую банку с пивом или бутылку с коньяком спиртометр опускать не будет.

Кстати, по стандарту в коньяке могут присутствовать:

  • высшие спирты;
  • альдегиды;
  • средние эфиры;
  • летучие кислоты.

Когда они будут выведены из организма — кто его знает, а среагирует на них прибор или нет — загадка.

Хотите перестраховаться? Берите 4 часа на уменьшение концентрации алкоголя в крови с 0,3 г/л до нуля.

Почему вдруг речь о перестраховке? А потому что на дороге или в кабинете врача никто анализ крови не делает, уровень алкоголя определяются по его парам в выдохе водителя.

На сегодня учитывается только суммарная погрешность измерений — 0,16 мг/л. Цифра «взята с потолка» и ничего общего с наукой не имеет, что могу подтвердить документально, если кому потребуется.

Увы, с этим абсурдом столкнулись многие граждане.

Например, реальное соотношение алкоголя в крови и в выдыхаемом воздухе варьируется от 1:1300 до 1:3000. То есть при одинаковом уровне 0,3 г/л в крови у одного водителя алкоголя в выдохе будет 0,23 мг/л, а у другого — 0,10 мг/л. Абсолютная погрешность большинства алкотестеров ± 0,05 мг/л. Даже с её учётом первого водителя признают пьяным, второго — трезвым.

Между тем, реальная неопределённость измерений зачастую выше 0,16 мг/л, и малейшее присутствие этанола в выдыхаемом воздухе автоматически делает водителя пьяным. Да и не только этанола.

В выдыхаемом человеком воздухе порядка 600 различных веществ. По выдоху человека можно диагностировать многие заболевания. Наибольшая известность принадлежит ацетону, который может присутствовать в выдохе водителя, болеющего сахарным диабетом. Современные датчики алкотестеров на него не реагируют. При испытаниях. А что ставят внутрь алкотестера, выпускаемого серийно, сказать сложно.

Само собой, напрашивается возвращение в КоАП нормы, которая бы закрепила пороговое значение для максимальной концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе. До 2010 года она звучала так: «Под состоянием опьянения в настоящей статье следует понимать наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха».

И уже к 0,15 мг/л прибавлять и вычитать неопределённости-погрешности согласно требованиям метрологии.

И возникает вопрос, а зачем вообще вычислять, когда можно за руль после рюмки коньяка? Выпил — не садись за руль! Это же очевидно.

Для меня — не очевидно.

Поясняю. В недалеком прошлом дожидаться «скорую помощь» было бесполезно. И если вечерком в пятницу папа после трудовой недели тяпнул рюмашку КС под Manchego, а утром у ребёнка температура под 40, и его надо везти в больницу, то можно однозначно сказать: папе за руль садиться можно.

Ранее автоблогер рассказал, законно ли требование полиции о запрете езды с тонированными стёклами, дал совет, что делать с нарушениями, которых нет, а также предупредил об ужесточении наказания для водителей, лишённых прав.

Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Андрей
    Лучше не рисковать. Нисколько не пить за рулем.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
    • img
      В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
    • img
      За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
    • img
      Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
    • img
      Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
    • img
      Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    Все новости