30 июля 2022
Обсудить

Росконтроль предупредил о подорожании красной икры и назвал пять марок этого деликатеса без токсинов

img
Специалисты Росконтроля предупредили россиян о том, что за баночку любимой красной икры вскоре придется заплатить дороже. Это связано с переходом на цифровую маркировку продукта. Тем не менее, подорожание, как обещают, должно быть незначительным, если, конечно, нерадивые продавцы не воспользуются моментом, чтобы получить сверхприбыль. Лето — не самый активный сезон покупок этого морского деликатеса, сильнее всего продажи взлетают под Новый Год. Но и в жаркую погоду бутерброд с красной икрой придется к месту, чтобы отметить праздник — день рождения, свадьбу или просто семейное застолье в выходной. Росконтроль составил рейтинг лучших образцов красной икры, которая порадует не только вкусом, но и пользой.

Вероятное подорожание красной икры этим летом связано с тем, что на Камчатке проводят эксперимент по переводу производства икры лососёвых на цифровую маркировку. Это должно гарантировать, что в торговые сети будет попадать только качественный продукт и исключить проникновение на полки фальсификата.

Согласно данным Федерального агентства по рыболовству, теневой рынок красной икры в России составляет более 4 миллиардов рублей. Рыболовы-нелегалы, бесконтрольно вылавливающие ценную рыбу, нарушают природный баланс, и способствую исчезновению этих пород. Мало того, их продукция, произведенная без контроля, может оказаться опасной для здоровья покупателей.

Предполагается, что электронная маркировка позволит эффективней выявлять фальсификат и наказывать нарушителей. А на данный момент одним из способов убедиться, что в баночке с заветным деликатесом ожидает вкусный и полезный продукт, а не непонятного происхождения содержимое с опасным составом, позволяет рейтинг Росконтроля. Специалисты отобрали пять лучших марок среди всех исследованных образцов, и рекомендовали их к покупке.

  1. Первое место занял образец марки «Русское море». В нём оказалась икра горбуши первого сорта. Согласно результатам исследования, она безопасна по всем показателям. Содержание токсичных элементов в ней крайне незначительно и соответствует всем требованиям. Отсутствует и уротропин — консервант, который запрещён для использования в красной икре. Специалисты отметили хороший вкус и запах икры, а ее видовое происхождение соответствует заявленному в маркировке. Икра получила 7,2 балла из 10 и заняла первое место в рейтинге Росконтроля.
  2. Второе место заняла икра «Меридиан», также горбуши, первого сорта. Она также получила 7,2 балла, однако исследователи отметили лёгкий привкус горечи, что допускается для данного вида икры, а также непомерно высокую цену. Это не позволило образцу подняться на самую вершину рейтинга, однако по показателям безопасности и качества она достойно заняла вторую позицию.
  3. На третьем месте расположилась баночка с названием «Красное золото», горбуша, первый сорт, произведённая « Северо-Восточной компанией». При органолептическом исследовании исследователи также отметили слабый привкус горечи. Кроме того, при лабораторном исследовании в образце оказалось высокое значение показателя окислительной порчи жира. Это ухудшает вкус продукта и делает его менее полезным. Однако основные показатели — безопасность, отсутствие токсинов, вредоносных бактерий и плесени, соответствие состава заявленному на этикетке, позволили «Красному золоту» получить 6,8 баллов и занять почетное третье место.
  4. На четвертом месте обосновалась икра горбуши «Сделано в море», первый сорт, производства «Русское море». По результатам лабораторных исследований она набрала 6,8 балла, и показала отличные результаты, кроме одного — сравнительно высокого значения показателя окислительной порчи жира.
  5. Наконец, на пятом месте с большим отрывом оказалась икра «Русский рыбный мир». Она набрала 5,7 балла и была признана безопасной и соответствующей требованиям микробиологических и физико-химических стандартов. Однако в ней был отмечен целый ряд недостатков. Во-первых, несоответствие критериям указанного на упаковке первого сорта: в ней отмечалось большое количество раздавленных зерен. Во-вторых, недостоверно указана пищевая ценность: жира оказалось меньше на 55%, белка меньше на 53%. В-третьих, в ней оказалось относительно высокое суммарное содержание сорбиновой и бензойной кислот.

Ранее эксперты Росконтроля рассказали, что нашли в дорогой красной икре плесень и кишечную палочку, а в Роскачестве назвали по десять лучших и худших товаров марки «Каждый день» из «Ашана». В какой из них попала икра — читайте в обзоре «Пчелы».

Фото: azerbaijan_stockers/ru.freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости