В Роскачестве рассказали, кому противопоказана сметана, а также назвали её лучшие марки

Сметана — богатый витаминами и минералами продукт. Казалось бы, кому она может нанести вред? Оказалось, есть её можно далеко не всем. В Роскачестве подробно рассказали, кому противопоказана сметана, а также назвали её лучшие марки, которые можно встретить на полках магазинов.
Так, среди людей, которым сметана противопоказана, в Роскачестве назвали тех, кто плохо усваивает молочные продукты. Эксперты отметили, что это может быть связано с генетическими особенностями. Также сметана не рекомендуется людям с обострением заболеваний ЖКТ, если иное не оговорено лечащим врачом, аллергикам, а также потребителям с непереносимостью лактозы.
И это далеко не всё. Противопоказана сметана и людям за 50 лет, если у тех имеются заболевания сердечно-сосудистой системы или атеросклероз. Однако в этом случае нельзя есть только жирный продукт. Лучше всего заменить его натуральным йогуртом. Что касается потребления сметаны при беременности или грудном вскармливании, то здесь эксперты отмечают, что всего должно быть в меру. Главное — питание должно быть разнообразным.
Впрочем, большинству потребителей сметана принесёт только пользу. В особенности это касается тех, кто хорошо усваивает молочные продукты. Также сметана необходима для использования в специальных протоколах питания для истощённых больных. Наконец, её смело можно употреблять тем, кто придерживается высокожировых низкоуглеводных протоколов питания.
В связи с этим в Роскачестве назвали лучшие торговые марки сметаны из списка проверенных. Все они были признаны безопасными и натуральными, так как не содержат консервантов, растительных жиров и ГМИ. Кроме того, каждый из образцов получил отметку российского «Знака качества». В список попали:
- Сметана с 20-процентной массовой долей жира под торговой маркой «АМКА»;
- Сметана с 20-процентной массовой долей жира под торговой маркой «Бежин луг»;
- Сметана с 20-процентной массовой долей жира под торговой маркой «Большая Кружка»;
- Сметана термостатная с массовой долей жира 20% под торговой маркой «Коровка из Кореновки»;
- Сметана с массовой долей жира 20% под торговой маркой «Ростагроэкспорт»;
- Сметана с массовой долей жира 20% под торговой маркой «Снежок»;
- Сметана с массовой долей жира 20% под торговой маркой «Томмолоко».
Ранее Роскачество назвало худшие глазированные сырки. Эксперты провели исследование продукции и обнаружили, что в некоторых из товаров скрываются опасные добавки, а также бактерии группы кишечной палочки.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».
Лента новостей
- «Трактор» обыграл московское «Динамо» в первом матче полуфинала Кубка Гагарина
- В Челябинске из-за ремонта дороги почти на два месяца перекроют улицу
- Челябинец прописал в своей квартире 25 мигрантов
- Почти три сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- «В России вкуснее»: в Челябинске провели федеральную акцию для поддержки фермеров и производителей
- Подросток на скутере испортил газон в сельском парке в Челябинской области
- В Челябинске прошла встреча, посвящённая Дню молодёжного парламентаризма
- Челябинскую Кировку временно переименовали в «Тракторовку»
- При обрушении балкона в челябинской пятиэтажке погиб мужчина, ещё один в тяжёлом состоянии
- Челябинцам рассказали о работе зоопарка в майские праздники
- Сбер назвал интересные объекты в УрФО и Башкирии, которые можно купить на площадке Portal DA
- Дожди со снегом и гололедица: в Челябинской области продлили штормовое предупреждение
- Почему в магазинах просят оплатить переводом по номеру и надо ли соглашаться, объяснили эксперты
- На трассе М-5 в Челябинской области водитель BMW X5 погиб в ДТП с переворотом
- Во время обследования теплосетей уранином зелёная вода побежала в 71 челябинском доме
- В Челябинской области школьников и учителей научат противостоять террористам