10 июля 2022
Обсудить

С крахмалом, «пальмой» и кишечной палочкой: Роскачество назвало худшие глазированные сырки

img
Многие люди уверены, что глазированные сырки — это отличная альтернатива творогу. Впрочем, это утверждение применимо не ко всем образцам этой продукции. Дело в том, что некоторые из них содержат крахмал и растительные жиры, другие и вовсе — опасные бактерии. Какие глазированные сырки лучше не покупать, рассказали в Роскачестве.

Так, в антирейтинг попали глазированные сырки шести торговых марок. На этикетке четырёх из них сказано, что продукция содержит растительные масла в составе. Однако один из производителей решил сообщать потребителям эту информацию. Речь идёт о сырках «Творобушки». И это, кстати, не единственное их нарушение. Также в их составе эксперты обнаружили следы антибиотиков и крахмал. Кроме того, глазурь этого продукта не является шоколадной.

В глазурных сырках «МясновЪ» растительных жиров нет, однако нарушения похожие: глазурь не шоколадная, в составе есть крахмал. Кроме того, эксперты выявили превышение по содержанию микроорганизмов и дрожжей, а также бактерии группы кишечной палочки.

Далее в антирейтинге — глазированные сырки с заменителем молочного жира. Их производители не стали врать и указали это в составе. Однако в чёрный список образцы попали не из-за «пальмы». Так, в сырках торговых марок «Clever», «Белый медведь», «Красная цена» и «Круглый год» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, в составе первых трёх есть консерванты, а в последнем каррагинан. Он может вызвать нежелательные для здоровья побочные эффекты: от вздутия живота до рака.

Ранее Роскачество представило результаты исследования ванильного пломбира. Дело в том, что в его качестве покупатели уверены не всегда. Одно из самых распространённых опасений — растительные жиры, в том числе пальмовое масло, в составе. Также покупатели переживают, что продукцию готовят из некачественного сырья, а заявленная на упаковке масса нетто может не соответствовать фактической. В связи с этим эксперты рассказали, какой пломбир действительно не стоит есть.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости