01 июля 2022
Обсудить (1)

Роскачество нашло на полках магазинов настоящий квас без опасных бактерий и плесени

img
Вариантов кваса на полках российских магазинов просто не счесть. Однако далеко не каждый из товаров можно назвать качественным. Это пугает покупателей — они боятся приобрести квас, заражённый, например, патогенными микроорганизмами или чем ещё похуже. Чтобы развеять опасения, в Роскачестве составили рейтинг лучших представителей этого напитка.

Всего эксперты Роскачества исследовали квас двадцати торговых марок. На удивление, большинство из них соответствовали и обязательным требованиям, и опережающему стандарту организации. В список лучших попали напитки четырнадцати брендов, а именно: «Просто», «Очаковский», «Русский дар», «Лента», «Никола», «Хлебный край», «Букет Чувашии», «Опохмелофф», «Староминский», «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет», «Яхонт», «Ржаной бочонок» и «Лидский». Последний, несмотря на высокие оценки, не может претендовать на получение «Знака качества», так как произведён не в России. Однако он соответствует всем требованиям для этого. Ещё два кваса перед ним — «Яхонт» и «Ржаной бочонок» — высокую отметку организации уже получили.

Ещё два кваса — «Зеленая линия» и «Царские припасы» — вызвали у экспертов вопросы. Во-первых, они выявили несоответствие требованиям ГОСТ 31494–2012 по вкусу и аромату. Это стало одной из причин для занесения в список с замечаниями. Во-вторых, в ходе исследования вскрылось превышение по спирту — 2,1% и 1,8% соответственно (в маркировке указано 1,2%), что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве. Наконец, массовая доля углеводов в напитках оказалась меньше фактической: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

Напомним, ранее Роскачество исследовало другой популярный летний продукт — ванильный пломбир. В 2022 году эксперты проверили продукцию 38 торговых марок, 13 из которых исследовались повторно, чтобы понять, изменилось ли качество мороженого. Так, проверка показала, что по сравнению с 2018 годом ванильный пломбир стал хуже.

Также специалисты Роскачества назвали марки сервелата, который сделан из настоящего мяса. Колбаса традиционно не считается здоровой едой, однако продукцию как минимум пяти марок можно употреблять в пищу без опасений. Они не только вкусны, но и натуральны.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • 1
    Статья фуфло. Всё точно на оборот.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости