13 июля 2022
Обсудить

Для запуска скоростной электрички между Челябинском и Екатеринбургом разработали два маршрута

img
Между Челябинском и Екатеринбургом могут запустить скоростную электричку «Ласточка» или железнодорожный автобус «Орлан». Для каждого из этих видов транспорта разработан свой маршрут. Их особенности, время в пути, возможный пассажиропоток и другие детали правительство Свердловской области обсудило с коллегами из Челябинской области и железнодорожниками.

Так, первый маршрут предполагается проложить через Каменск-Уральский. Поскольку на всём протяжении путей он электрифицирован, на данном направлении будет курсировать скоростная электричка «Ласточка». Ориентировочное время в пути составит 3 часа 36 минут, общая протяжённость — 261 километр. На пути следования расположено шесть остановок.

Второй вариант маршрута может пройти через Полевской и Верхний Уфалей. Его протяжённость меньше — 247 километров. Но, поскольку пути не электрифицированы почти на всём протяжении, для перевозок по этому маршруту в качестве подвижного состава рассматривается железнодорожный автобус «Орлан». Ожидаемое время между региональными центрами — 3 часа 56 минут. Причина в том, что пути более старые, на них много кривых малых радиусов. На маршруте предполагается организовать пять остановочных пунктов.

Обсуждать то, как можно ускорить движение поездов на маршрутах, и более детально посчитать экономику каждого варианта представители власти и железнодорожники будут позднее. Важно, чтобы перевозки стали конкурентоспособными относительно передвижения на автобусах и автомобилях.

Напомним, 4 июля губернаторы Евгений Куйвашев и Алексей Текслер на международной выставке ИННОПРОМ-2022 подписали соглашение, направленное на повышение транспортной доступности между регионами.

О том, что в текущем году власти регионов рассчитывают запустить скоростные электропоезда «Ласточка» между Челябинском и Екатеринбургом, Алексей Текслер сообщил на совещании о развитии внутреннего туризма в Уральском федеральном округе 10 июня.

Ранее между региональными центрами планировали за 400 миллиардов рублей к 2025 году построить высокоскоростную магистраль. Идея принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. После прихода на пост главы региона Алексея Текслера дорогостоящий проект ВСМ был фактически заморожен. Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссировался несколько лет. Планировалось, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами областей всего за 1 час 10 минут. В 2019 году под проект начали готовить землю. В декабре 2021 года закончилась процедура ликвидации куратора проекта ВСМ — хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» (ХП УСМ). Почти за шесть лет работы организация потратила складочный капитал более чем в 300 миллионов рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости