04 июля 2022
Обсудить

Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной поезд «Орлан»

img
Скоростной поезд «Орлан» запустят между Челябинском и Екатеринбургом. Соглашение об этом сегодня, 4 июля, подписали на выставке «Иннопром - 2022» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его колллега из Свердловской области Евгений Куйвашев.

Инновационный скоростной поезд «Орлан» с тремя вагонами отличается не только способностью развивать максимальную скорость до 120 километров в час, но и комфортностью для пассажиров. В вагонах будет работать система климат-контроля с обеззараживателями воздуха, универсальные санитарные комплексы и подъёмные механизмы для перевозки пассажиров в креслах-колясках. Соглашение направлено на развитие железнодорожного сообщения между городами и транспортной доступности в целом.

— Это плюс к тому, что мы делаем в сфере автомобильного сообщения — уже в августе завершается строительство четырёхполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Таким образом, постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей, — отметил челябинский губернатор.

Кроме того, власти договорились с руководством РЖД об ускорении маршрута «Челябинск — Екатеринбург», для этого потребуется модернизировать контактную сеть и пути.

Напомним, недавно шла речь о планах запустить в этом году между Челябинском и Екатеринбургом скоростные электропоезда «Ласточка»

На прошлой неделе стало известно, что доехать из Челябинска в Миасс и Златоуст можно будет на электропоездах повышенной комфортности. Они начнут курсировать с августа 2022 года.

Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
    • img
      Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
    • img
      Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
    • img
      За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
    • img
      Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
    • img
      Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
    • img
      Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
    • img
      Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
    • img
      Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
    • img
      После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
    • img
      В Челябинской области резко упал спрос на водителей
    • img
      Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
    • img
      Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
    • img
      Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
    • img
      Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами
    Все новости