Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной поезд «Орлан»

Скоростной поезд «Орлан» запустят между Челябинском и Екатеринбургом. Соглашение об этом сегодня, 4 июля, подписали на выставке «Иннопром - 2022» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его колллега из Свердловской области Евгений Куйвашев.
Инновационный скоростной поезд «Орлан» с тремя вагонами отличается не только способностью развивать максимальную скорость до 120 километров в час, но и комфортностью для пассажиров. В вагонах будет работать система климат-контроля с обеззараживателями воздуха, универсальные санитарные комплексы и подъёмные механизмы для перевозки пассажиров в креслах-колясках. Соглашение направлено на развитие железнодорожного сообщения между городами и транспортной доступности в целом.
— Это плюс к тому, что мы делаем в сфере автомобильного сообщения — уже в августе завершается строительство четырёхполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Таким образом, постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей, — отметил челябинский губернатор.
Кроме того, власти договорились с руководством РЖД об ускорении маршрута «Челябинск — Екатеринбург», для этого потребуется модернизировать контактную сеть и пути.
Напомним, недавно шла речь о планах запустить в этом году между Челябинском и Екатеринбургом скоростные электропоезда «Ласточка».
На прошлой неделе стало известно, что доехать из Челябинска в Миасс и Златоуст можно будет на электропоездах повышенной комфортности. Они начнут курсировать с августа 2022 года.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Выкручивать или срезать: как и где собирать грибы в лесах Челябинской области в августе
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области