Между Челябинском и Екатеринбургом будет курсировать скоростной поезд «Орлан»

Скоростной поезд «Орлан» запустят между Челябинском и Екатеринбургом. Соглашение об этом сегодня, 4 июля, подписали на выставке «Иннопром - 2022» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его колллега из Свердловской области Евгений Куйвашев.
Инновационный скоростной поезд «Орлан» с тремя вагонами отличается не только способностью развивать максимальную скорость до 120 километров в час, но и комфортностью для пассажиров. В вагонах будет работать система климат-контроля с обеззараживателями воздуха, универсальные санитарные комплексы и подъёмные механизмы для перевозки пассажиров в креслах-колясках. Соглашение направлено на развитие железнодорожного сообщения между городами и транспортной доступности в целом.
— Это плюс к тому, что мы делаем в сфере автомобильного сообщения — уже в августе завершается строительство четырёхполосной дороги между городами. У нас будет полный набор возможностей доехать из Челябинска в Екатеринбург. Таким образом, постепенно создается уральская агломерация, комфортная для наших жителей, — отметил челябинский губернатор.
Кроме того, власти договорились с руководством РЖД об ускорении маршрута «Челябинск — Екатеринбург», для этого потребуется модернизировать контактную сеть и пути.
Напомним, недавно шла речь о планах запустить в этом году между Челябинском и Екатеринбургом скоростные электропоезда «Ласточка».
На прошлой неделе стало известно, что доехать из Челябинска в Миасс и Златоуст можно будет на электропоездах повышенной комфортности. Они начнут курсировать с августа 2022 года.
Фото: Антон Иванов, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Уголовное дело возбудили после массового отравления школьников в Челябинской области
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки