На замороженный проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом потратили более 300 млн

В Челябинске закончилась процедура ликвидации куратора проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Хозяйственное партнёрство «Уральская скоростная магистраль» (ХП УСМ) прекратило существование 7 декабря этого года. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ. Почти за шесть лет работы организация потратила складочный капитал более чем в 300 миллионов рублей.
Хозпартнёрство было создано в 2016 году для реализации проекта строительства ВСМ между двумя городами. Организацию учредили правительства Челябинской и Свердловской областей. Её складочный капитал превышал 370 миллионов рублей, 160 миллионов из которых — средства региональных бюджетов. Как сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу областного Министерства имущества, к моменту ликвидации ХП УСМ неосвоенными остались 54,75 миллиона рублей, остальные деньги были потрачены. Эти средства распределили между участниками партнёрства согласно их доле в складочном капитале.
Наработанную документацию и достигнутые в процессе работы партнёрства договорённости в Минимущества планируют сохранить для возможности вернуться к обсуждению проекта в будущем.
Идея построить ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Проект собирались реализовать за 400 миллиардов рублей к 2025 году. После прихода на пост главы региона Алексея Текслера дорогостоящий проект ВСМ был фактически заморожен.
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссировался несколько лет. Планировалось, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут. В 2019 году под высокоскоростную магистраль Челябинск — Екатеринбург начали готовить землю. Муниципалитетам поручили подготовить документацию по планировке межевания территории участков под дорогу.
В ноябре 2020 года во время общения президента России с участниками школьного конкурса «Большая перемена» по видеосвязи из «Артека» подросток из Снежинска Иван Савинов попросил Владимира Путина запустить скоростные магистрали из Челябинска до Екатеринбурга и Крыма. Глава государства ответил ему, что власть ставит перед собой задачу развивать не только железнодорожные, но и автотранспортные магистрали.
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском