На замороженный проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом потратили более 300 млн

В Челябинске закончилась процедура ликвидации куратора проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Хозяйственное партнёрство «Уральская скоростная магистраль» (ХП УСМ) прекратило существование 7 декабря этого года. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ. Почти за шесть лет работы организация потратила складочный капитал более чем в 300 миллионов рублей.
Хозпартнёрство было создано в 2016 году для реализации проекта строительства ВСМ между двумя городами. Организацию учредили правительства Челябинской и Свердловской областей. Её складочный капитал превышал 370 миллионов рублей, 160 миллионов из которых — средства региональных бюджетов. Как сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу областного Министерства имущества, к моменту ликвидации ХП УСМ неосвоенными остались 54,75 миллиона рублей, остальные деньги были потрачены. Эти средства распределили между участниками партнёрства согласно их доле в складочном капитале.
Наработанную документацию и достигнутые в процессе работы партнёрства договорённости в Минимущества планируют сохранить для возможности вернуться к обсуждению проекта в будущем.
Идея построить ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Проект собирались реализовать за 400 миллиардов рублей к 2025 году. После прихода на пост главы региона Алексея Текслера дорогостоящий проект ВСМ был фактически заморожен.
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссировался несколько лет. Планировалось, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут. В 2019 году под высокоскоростную магистраль Челябинск — Екатеринбург начали готовить землю. Муниципалитетам поручили подготовить документацию по планировке межевания территории участков под дорогу.
В ноябре 2020 года во время общения президента России с участниками школьного конкурса «Большая перемена» по видеосвязи из «Артека» подросток из Снежинска Иван Савинов попросил Владимира Путина запустить скоростные магистрали из Челябинска до Екатеринбурга и Крыма. Глава государства ответил ему, что власть ставит перед собой задачу развивать не только железнодорожные, но и автотранспортные магистрали.
Лента новостей
Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин