На замороженный проект ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом потратили более 300 млн

В Челябинске закончилась процедура ликвидации куратора проекта высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом. Хозяйственное партнёрство «Уральская скоростная магистраль» (ХП УСМ) прекратило существование 7 декабря этого года. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ. Почти за шесть лет работы организация потратила складочный капитал более чем в 300 миллионов рублей.
Хозпартнёрство было создано в 2016 году для реализации проекта строительства ВСМ между двумя городами. Организацию учредили правительства Челябинской и Свердловской областей. Её складочный капитал превышал 370 миллионов рублей, 160 миллионов из которых — средства региональных бюджетов. Как сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу областного Министерства имущества, к моменту ликвидации ХП УСМ неосвоенными остались 54,75 миллиона рублей, остальные деньги были потрачены. Эти средства распределили между участниками партнёрства согласно их доле в складочном капитале.
Наработанную документацию и достигнутые в процессе работы партнёрства договорённости в Минимущества планируют сохранить для возможности вернуться к обсуждению проекта в будущем.
Идея построить ВСМ между Челябинском и Екатеринбургом принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Проект собирались реализовать за 400 миллиардов рублей к 2025 году. После прихода на пост главы региона Алексея Текслера дорогостоящий проект ВСМ был фактически заморожен.
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссировался несколько лет. Планировалось, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут. В 2019 году под высокоскоростную магистраль Челябинск — Екатеринбург начали готовить землю. Муниципалитетам поручили подготовить документацию по планировке межевания территории участков под дорогу.
В ноябре 2020 года во время общения президента России с участниками школьного конкурса «Большая перемена» по видеосвязи из «Артека» подросток из Снежинска Иван Савинов попросил Владимира Путина запустить скоростные магистрали из Челябинска до Екатеринбурга и Крыма. Глава государства ответил ему, что власть ставит перед собой задачу развивать не только железнодорожные, но и автотранспортные магистрали.
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии