10 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Скоростные поезда «Ласточка» между Челябинском и Екатеринбургом пустят в 2022 году

img
Запустить скоростные электропоезда «Ласточка» между Челябинском и Екатеринбургом власти регионов рассчитывают уже в текущем году. Об этом сегодня, 10 июня, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании о развитии внутреннего туризма в Уральском федеральном округе.

Планируется, что железнодорожный маршрут между региональными центрами будет проходить через Аргаяш, Кыштым, Верхний Уфалей и Полевской, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление Текслера.

— Мы обсуждаем с РЖД и руководством Свердловской области, надеюсь, что нам удастся запустить скоростное движение, — сказал губернатор, приведя в пример «Ласточку», которую запустили несколько лет назад между Челябинском и Магнитогорском. — Она пользуется популярностью. Здесь мы тоже рассчитываем на подобный эффект, что это также даст импульс развитию туризма.

Глава региона отметил, что путешествие на поезде между мегаполисами займёт чуть больше времени, чем на автомобиле, но окажется значительно быстрее, чем на существующих железнодорожных маршрутах. Расстояние между Екатеринбургом и Челябинском — 200 км, на автомобиле время в пути занимает около трёх часов.

Ранее между региональными центрами планировали за 400 миллиардов рублей к 2025 году построить высокоскоростную магистраль. Идея принадлежала бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. После прихода на пост главы региона Алексея Текслера дорогостоящий проект ВСМ был фактически заморожен. Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссировался несколько лет. Планировалось, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами областей всего за 1 час 10 минут. В 2019 году под проект начали готовить землю. В декабре 2021 года закончилась процедура ликвидации куратора проекта ВСМ — хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль» (ХП УСМ). Почти за шесть лет работы организация потратила складочный капитал более чем в 300 миллионов рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области, подаривший сыну мопед, не смог оспорить приговор
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» пригласил на весенний денежный розыгрыш «Удачная весна»
    • img
      Покрытие мобильной связи в России станут расширять с помощью летательных аппаратов
    • img
      Какие продукты помогут защититься от весенних болезней и депрессии, рассказали специалисты
    • img
      В Челябинской области стартовала череда муниципальных форумов о результатах работы правящей партии
    • img
      Увеличилось число пострадавших в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинске, Магнитогорске и Миассе ускорили домашний интернет
    • img
      В ЦКС напомнили, кто отвечает за беспорядок на контейнерных площадках Челябинской области
    • img
      Альпака Емелю из челябинского зоопарка оторвали от маминой юбки
    • img
      Исполнять обязанности вице-мэра Челябинска по городскому хозяйству будет глава района
    • img
      Более 20 человек пострадали в аварии с поездом Москва — Челябинск
    • img
      В Челябинской области затопило благоустроенные за сотни миллионов экопарк и набережную
    • img
      Шесть карет скорой помощи выехали на место аварии с поездом, ехавшим из Москвы в Челябинск
    • img
      Под Ульяновском с рельсов сошёл поезд, вёзший пассажиров из Москвы в Челябинск
    • img
      Популярную у туристов дорогу в Челябинской области отремонтируют до конца октября
    • img
      Вандалы испортили указатели в популярном нацпарке Челябинской области
    Все новости